Имеют ли право наложить арест на зарплату 50 % если долг за квартплату 150 т. руб. Можно ли убрать пени?

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Алевтина, а куда вы денете пени, если они взысканы по решению суда?

По общему правилу из заработной платы (или иного дохода) должника могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 99). Можно попросить предоставить рассрочку по выплате долга на основании ст. 203 ГПК РФ.

Виды доходов на которое не может быть обращено взыскание перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Ничего брать нельзя, если суд принял решение и оно вступило в законную силу. Судебный пристав имеет право удерживать с зарплаты 50 %

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" имеют право удерживать из заработной платы до 50 %. Если они уже закреплены решением суда то врятли. ЗА списанием пени лучше обращаться в УК, если у них есть такая возможность.

Добрый день, уважаемая Алевтина

Да имеют право взыскивать 50 % все законно. Погашайте потихоньку.

Удачи Вам и Вашим близким!

Здравствуйте.

Могут конечно обратить взыскание на заработную плату до 50%, но сначала должны арестовать все, что у Вас имеется в наличии.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

То есть, если все арестовали и не хватило для погашения долга, то на зарплату.