Методы принуждения приставов к исполнению своих обязанностей и периоды действия исполнительного листа

• г. Москва

Как можно заставить приставов выполнить свою работу и как долго исполнительный лист может не исполняться. Суд выдал исполнительный лист для взыскания долга с ответчика, а приставы ничего не делают. Через сколько времени исполнительный лист действовать не будет?

Ответы на вопрос (9):

Напишите в отдел судебных приставов запрос о ходе исполнительного производства и принимаемых мерах для его исполнения

Согласно ст 36 229-ФЗ Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения.

При подаче исполнительного листа срок предъявления листа приостанавливается, и возобновляется при прекращении производства, 3 года. Через 6 месяцев можете подать вновь и так до бесконечности, нет сроков.

На бездействие пристава жалуйтесь руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, далее в прокуратуру.

Как сторона производства изучайте материалы его.

Исполнительное производство ведется до полного исполнения, за исключением случаев, прямо установленных Законом об исполнительном производстве (например, смерть должника, если по обстоятельствам дела невозможно правопреемство, и т.д.). Бездействие судебных приставов Вы вправе обжаловать как старшему судебному приставу, так и в районный суд по месту исполнительного производства.

Лист будет действовать пока он на исполнении - имущество и доходы пристав обязан разыскивать, подать в розыск

обращайтесь на его бездействие в суд по ст. 360 КАС РФ.

Здравствуйте.

Если пристав бездействует, пишите жалобу старшему судебному приставу, либо обращайтесь в суд ст.218, 219 КАС РФ.

Срок исполнения судебными приставами исполнительного производства по общему правилу составляет 2 месяца.

Если приставы бездействуют, обжалуйте их бездействие в вышестоящий орган. Срока давности у исполнительного листа нет. Его могут Вам вернуть без исполнения, но Вы вновь его можете подать.

Здравствуйте! Если пристав-исполнитель не действует, обращайтесь с жалобой к старшему приставу, или в прокуратуру. Срока давности исполнения судебного решения нет.

Добрый день! Есть множество способов воздействия на должника, но мало кто он них знает, а приставы ленятся. Рекомендую Вам взять копии исполнительного производства у пристава, скинуть копии юристу, чтобы можно было определить, что приставом сделано, что можно сделать самим, а что можно заставить сделать пристава. Другого выхода получить свои деньги у Вас нет.

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Однако

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2016 г. N 7-П

3. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при предъявлении взыскателем исполнительного документа к исполнению должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, в случае, если представленный исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

Т.Е общий срок предъявление 3 года, если заберет исп. лист, срок заново не продляется.