Скажите пожалуйста полагается ли единовременная выплата 5000, тем кто получает пенсию по потере кормильца? Спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста полагается ли единовременная выплата 5000, тем кто получает пенсию по потере кормильца? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Единовременная выплата 5000 рублей затрагивает все категории граждан, которые являются пенсионерами и получают страховую пенсию и выплаты по гособеспечению. Страховые перечисления полагаются гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам и лицам, потерявшим кормильца.

К сожалению нет. И пенсионный фонд откажет.

Данная сумма предназначена для всей категории пенсионеров, кроме пенсионеров проживающих заграницей, в замен дополнительной индексации пенсий предусмотренной в 2016 году. Других комментариев и уточнений по этому вопросу не издано.

Лица, получающие пенсию по потере кормильцев не входят в этот перечень, так как не являются пенсионерами.

Получать могут в этом случае выплату могут только пенсионеры, получающие пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте, Светлана! Категорически не согласна с предыдущим юристом. ПОЛОЖЕНА эта выплата ВСЕМ пенсионерам, НЕВАЖНО ПЕНСИОННОГО ОНИ ВОЗРАСТА ИЛИ ЕЩЕ НЕТ. И если она до сих пор не выплачена, обращайтесь в ПФ РФ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ ГРАЖДАНАМ, ПОЛУЧАЮЩИМ ПЕНСИЮ

Принят Государственной Думой 11 ноября 2016 года

Одобрен Советом Федерации 16 ноября 2016 года

Статья 1 1. Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

Скажите пожалуйста полагается ли единовременная выплата 5000, тем кто получает пенсию по потере кормильца? Спасибо.

Да, полагается всем кто получает какую-либо пенсию. Её выплатили в январе.

Здравствуйте, единовременная выплата 5000 рублей положена пенсионерам по возрасту, инвалидам и лицам, потерявшим кормильца; если Вы ее не получили, то Вам стоит обратиться по этому вопросу в пенсионный фонд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.