Может ли банк арестовать пенсию за долги

• г. Москва

Может ли банк Русский стандарт за долги арестовать пенсию в Сбербанке без судебных приставов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елизавета! Банк может, если есть исполнительный лист направить его непосредственно для исполнения в банк в котором у должника открыт счет.

Здравствуйте! И судебные приставы не могут арестовать пенсию, не говоря уже о Банке. Приставы вправе на основании исполнительного производства удерживать из пенсии до 50%. Удачи и добра!

Здравствуйте, уважаемая Елизавета.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Арест имущества должников и их счетов в любых банках имеют право наложить согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" только судебные приставы-исполнители, а банки в этом случае обязаны списывать деньги со счетов должников.

Банки не имеют права сами "арестовывать" счета клиентов, как физических лиц, так и юридических лиц.

Но взыскатель по решению суда и исполнительному документу может и без судебного пристава-исполнителя взыскать со счета должника долг через банк, в котором имеется счет должника.

Что бы не списывали пенсию со счета в банке по исполнительному документу, надо знать положения Федерального закона № 229-ФЗ и оперативно принять соответствующие меры (они могут быть разными).

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Здравствуйте, если есть исполнительный лист, то это возможно, но согласно действующего законодательства списание за долги с пенсии имеет ограничение 50% (в некоторых случаях 70%), если взыскание превышает эти размеры, то Вам необходимо предоставить справку о том, что это пенсионный счет и списания будут ограничены. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Банк Русский стандарт может самостоятельно направить исполнительный лист в Сбербанк для удержаний долга согласно решению суда. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!