Моего ребенка, работу и больничный - Как поступить, если директор накричал матом и требует увольнения

• г. Москва

У меня ребёнок, 2,3 года, я работаю, но сейчас нахожусь на больничном, мне позвонил мой директор и накричал матом, что я прислала ему не ту ссылку (хотя я ему предлагала другой вариант решения проблемы) и сказал (тоже матом), чтобы я увольнялась.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день. Работодатель не имеет право уволить женщину, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по своей инициативе. Вы можете обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)-ст.261 ТК РФ.

Здравствуйте. Это очень неприятно, и вам нужно определяться: готовы ли вы работать дальше с таким руководителем. Сами на увольнение не пишите - если он вас уволит - то это можно оспорить в суде. На больничном вы вообще работать не должны. Наверное, имеет смысл искать другую работу, а найдя ее, уже увольняться.

По поводу угроз можете пожаловаться в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Что касается угрозы увольнения, то это незаконно.

В статье 261 Трудового кодекса РФ указаны гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющих детей.

Беременная женщина не может быть уволена по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Это предусмотрено ч. 1 ст. 261 ТК РФ.

В ст. 81 ТК РФ прописаны основания для увольнения сотрудников по инициативе работодателя. Например, сокращение численности или штата работников предприятия, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). И если работодатель, увольняя сотрудницу, руководствуется этой статьей закона, то грубо нарушает Трудовой кодекс, так как такое сокращение все равно является увольнением и при этом организация или индивидуальный предприниматель не прекращают своей деятельности. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1 также объясняет, что беременная сотрудница не может быть уволена по такому основанию, и работодатель обязан сохранить за ней рабочее место.

В случаях временного трудоустройства женщины или при наличии испытательного срока работодатель также не имеет права ее уволить.

Здравствуйте, увольняться Вы не должны (если сами этого не хотите), действия работодателя Вы можете обжаловать обратившись в трудовую инспекцию или прокуратуру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Мало что было сказано сгоряча. Вы не обязаны работать, находясь на больничном. Уволить вас не имеют права. Никаких заявлений не пишите. Лечите ребенка и выходите на свое рабочее место после закрытия больничного. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!