Несовершеннолетний ребенок находится в опасности - можно ли обратиться соседям в органы семьи и детства и каковы последствия?

• г. Краснодар

Женщина проживает в неофициальном браке с мужчиной, у женщины есть несовершеннолетний ребенок (от другого брака), мужчина периодически находится в состоянии алкогольного опьнения в присутствии несовершеннолетнего, женщина не реагирует на действия сожителя, можно ли третьему лицу (соседям) обратится в органы семьи и детства, о ситуации (повторюсь ребенок женщины-мужчина сожитель), и какая ответственность предусмотрена?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае конечно можете. Органы опеки придут к ним в гости в случае нарушении лишать родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Это не брак, а сожительство, конечно можете - ребенка отберут у матери хотя бы на 6 месяцев - по ст. 73 СК РФ а возможно и лашат род. прав - ст. 69 СК РФ

Сообщать могут любые лица, с иском в суд выходит опека.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если есть достаточно доказательств изложенного вами, то вы вправе обратиться в органы опеки по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства на нерадивую мамашу. Можете просто позвонить и указать адрес данной семьи. Анонимные звонки РАССМАТРИВАЮТСЯ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Да, в такой ситуации третьи лица имеет право обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Также можно обратиться в орган опеки. Меры ответственности будут приняты после расследования всех обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый проживает в квартире с матерью. Квартиру получал отец. После развода оставил квартиру матери. Квартира приватизирована. В приватизации участвовала только мать. В настоящий момент мать проживает с сожителем. Сожитель алкоголик и сектант. Наблюдается явное психологическое давление на женщину, чтобы они расписались. О чувствах там речи нет. Сожителя интересует только жилплощадь. Он давит на женщину, чтобы они зарегистрировали отношения. Основание его желания - если с женщиной что-то случится, то основным распорядителем квартиры становится он. Женщина как будто зомбирована и не понимает происходящего. После появления сожителя отношения у женщины с сыном испортились, друзья и знакомые от них тоже отвернулись.

Может ли сожитель женщины после регистрации брака претендовать на квартиру?

Как привести женщину в нормальное состояние?

Сам знакомый находится сейчас в растерянном состоянии. Поэтому прошу у вас совета по причине желания помочь другу.

Женщина (наташа) будучи в гражданском браке родила двух детей. Один ребенок погиб при пожаре. Сожитель находится в местах лишения свободы. Наташа лишена родительских прав. Девочка от первого брака находится на попечении у матери первого сожителя.. сегодня. Наташа в гражданском браке с другим мужчиной. Родила от него двух детей. Ведет нормальный образ жизни. Не пьет не курит. Мать сожителя у которой находится девочка от первого брака оформила материнский капитал на девочку которая проживает с ней. а как быт детям от второго брака? Им что не положен материнский капитал. Как разрешить вопрос.

Бывший сожитель обвиняет женщину в краже его компьютера (фактически компьютер он забрал при отъезде). Следователь назначил обыск в квартире женщины. Имеет ли право сожитель участвовать в обыске. И имеет ли право женщина не пускать бывшего сожителя в свою квартиру (если при этом милиция проводит обыск)

Ситуация. Гражданский брак, у женщины есть малолетний ребенок. Сожитель систематически избивает ее на глазах у ребенка. Зафиксированы 3 обращения в полицию. После одного из избиений женщина попала в больницу с сотрясением. Как можно привлечь мужчину к ответственность? Либо направить на психиатрическое освидетельствование? Он выпивает.

Как быть женщине в сложившейся ситуации? Женщина прожила с мужчиной 14 лет без заключения брака, так как официально он уже находился в браке с другой женщиной. Мужчина полностью содержал семью своей сожительницы и они вместе обустраивали быт. Мужчина умер. Может ли в такой ситуации теперь сожительница притендовать на наследство, например, на часть дачи, купленной мужчиной до вступления в брак с другой женщиной, от которой у него есть дети?

Молодая женщина (сирота) прописала в приватизированную квартиру сожителя. После освобождения у него в паспорте не было никакой прописки. Через некоторое время у них родился ребёнок (мать-одиночка). Сожитель ведёт асоциальный образ жизни, бьёт женщину и её бабушку. Соседи вызывают полицию, которая на предпринимает никаких мер, т.к. он прописан по данному адресу. Сожитель угрожает женщине.

Женщина №1 прожила с очень состоятельным мужчиной в гражданском браке три года (2007-2010 гг). Все окружение считало их супругами. После их расставания, мужчина официально женился на другой женщине №2, но не удачно и вскоре аннулировал свой брак. Спустя 2-3 года после аннулированного брака, мужчина скончался.

На какое наследство, по закону, может рассчитывать каждая из этих женщин (если может).

П.С. Женщина №2 состоявшая в «аннулированном» браке уже претендует на недвижимость приобретенную во время их брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить в следующей ситуации.

Мужчина и женщина хотят вступить в брак.

Мужчина имеет крупные кредиты. В собственности у него только автомобиль.

У женщины есть ребёнок от предыдущего брака, нет долгов, в собственности жилье и автомобиль.

Каким образом можно защитить имущество женщины от возможных неприятных ситуаций после вступления в брак.

Женщина прожила в гражданском браке 33 года. Дом в котором они жили по документам принадлежит женщине. Сожитель был только прописан. Он (сожитель) умер более десяти лет назад. Имеет ли право на наследство дочь сожителя, после смерти хозяйки дома, если она умерла в 2016 году?

Если мужчина оскорбил женщину на улице в состоянии алкогольного опьянения имеются 2 свидетельницы, но спровоцировала ситуацию сама женщина. Можно ли избежать наказания по 130 ст. УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение