Несовершеннолетний ребенок находится в опасности - можно ли обратиться соседям в органы семьи и детства и каковы последствия?

• г. Краснодар

Женщина проживает в неофициальном браке с мужчиной, у женщины есть несовершеннолетний ребенок (от другого брака), мужчина периодически находится в состоянии алкогольного опьнения в присутствии несовершеннолетнего, женщина не реагирует на действия сожителя, можно ли третьему лицу (соседям) обратится в органы семьи и детства, о ситуации (повторюсь ребенок женщины-мужчина сожитель), и какая ответственность предусмотрена?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае конечно можете. Органы опеки придут к ним в гости в случае нарушении лишать родительских прав.

Это не брак, а сожительство, конечно можете - ребенка отберут у матери хотя бы на 6 месяцев - по ст. 73 СК РФ а возможно и лашат род. прав - ст. 69 СК РФ

Сообщать могут любые лица, с иском в суд выходит опека.

Добрый день! Если есть достаточно доказательств изложенного вами, то вы вправе обратиться в органы опеки по данному вопросу.

--- Здравствуйте, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства на нерадивую мамашу. Можете просто позвонить и указать адрес данной семьи. Анонимные звонки РАССМАТРИВАЮТСЯ. Удачи Вам и всего хорошего.

Да, в такой ситуации третьи лица имеет право обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Также можно обратиться в орган опеки. Меры ответственности будут приняты после расследования всех обстоятельств.