Как решить проблему с налоговой, если покупатель не поставил авто на учет?

• г. Краснодар

Продал авто по договору купли продажи. Но покупатель за год так и не поставил его на учет на себя. Налоговая договор не признает и пишет что начислит мне налог. Связи с покупателем нет. что делать в этой ситуации. Могу ли я утилизировать авто через гаи. или все же можно оспорить действия налоговой.

Ответы на вопрос (4):

Продал авто по договору купли продажи. Но покупатель за год так и не поставил его на учет на себя. Налоговая договор не признает и пишет что начислит мне налог. Связи с покупателем нет. что делать в этой ситуации. Могу ли я утилизировать авто через гаи. или все же можно оспорить действия налоговой.
Идите в МРЭО и пишите заявление на утилизацию. ГИБДД само поставит налоговую о снятии с учета.

Действия налоговой Вы не оспорите, Вы по прежнему являетесь собственником транспортного средства, обращайтесь в ГИБДД, пишите заявление о прекращении регистрации или об утилизации.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"...

Прекращение регистрации

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Утрата транспортного средства.

60.2. Хищение транспортного средства.

60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

61. Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства или в связи с хищением транспортного средства производится по заявлению их владельцев. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск. Внесенная в автоматизированные информационные системы информация заверяется электронной подписью.

Продал авто по договору купли продажи. Но покупатель за год так и не поставил его на учет на себя. Налоговая договор не признает и пишет что начислит мне налог. Связи с покупателем нет. что делать в этой ситуации. Могу ли я утилизировать авто через гаи. или все же можно оспорить действия налоговой.

Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. В налоговую обратитесь с заявлением с приложением договора купли-продажи (нотариально удостоверенным) о прекращении начисления налоговых платежей в отношении авто в связи с его продажей.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в регистрационное подразделение ГАИ с заявлением об утилизации автомобиля и снятии его с регистрационного учета. Возможно тогда найдется новый владелец.