Проблема с налогом на автомобиль после продажи - почему договор купли-продажи не принимается в налоговой?

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла такая ситуация: в 2011 году я продал свой автомобиль, не снимая с учёта по договору купли-продажи, в другой город в пределах одной области, а сейчас получил налог на авто за весь год. В налоговой сказали, что договор их не интересует, машина всё ещё не снята с учёта, и когда покупатель поставит её на учёт у себя, тогда налог будет приходить к нему. Но договор это же документ, подтверждающий право собственности, почему же в налоговой его не принимают, просят копию ПТС с отметкой ГАИ о снятии с учёта?Что делать в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Транспортный налог начисляется не на собственника, а на лицо, на которое зарегистрирован автомобиль, поэтому пока он не будет снят с учёта - плательщиком налога будете Вы.