Может ли супруг получить налоговый вычет. Если собственник супруга.

• г. Белинский

Может ли супруг получить налоговый вычет. Если собственник супруга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, может получить.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. (Письмо Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87)