Как решить финансовые проблемы - возможен ли банкротство или есть другие варианты?

• г. Уфа

С мужем не можем оплатит кредиты. Пнсию получаем у мужа 6500 и у себя 7 800 рублей до 16 года платили исправно. У мужа рак легких 3 ст.оперирован. Получает химиотерапию. Все деньги уходят на дорогу и на больницу. Можем ли мы подать на банкротства или есть какой еще путь. Пож дайте консуьтацию. Общии долг у обеих примерно 400000

Ответы на вопрос (4):

Банкротство возможно

если долг 500 000 руб.

Можно не платить до решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Не можете платить не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты.

После вступления решения суда в законную силу можете обратится с заявлением в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

У вас есть деньги на банкротство? Арбитражный управляющий хороший стоит от 120-150 тыс. рублей.

При стадии банкротства вам ищут способ погашения долга, а не прощают их.

Не думайте о долге, лечитесь. Будут угрожать коллектора-пишите заявления в полицию по ст.163 УК РФ Вымогательство.

Болезнь является смягчающим обстоятельством в суде.

Банкротство не означает «прощение долгов». Если человека признали несостоятельным в финансовом плане, то всё его имущество, включая квартиру и транспорт, будет распродано для максимального погашения кредитов. В первую очередь будет изъято залоговое имущество, наличные средства и ценные бумаги.

Кроме того, сама процедура банкротства предполагает много затрат: на арбитражного управляющего, на проведение аукциона, на оценщику имущества и т.д. Их нужно будет оплатить банкроту за счет собственных средств.

Гораздо проще и целесообразней договориться с кредиторами о взаимовыгодной схеме погашения задолженностей. Если не получилось — то в суде.