Возможно ли снизить алименты на первого ребёнка, если второй проживает с отцом и получает алименты?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста могут ли уменьшить алименты на первого ребёнка если второй ребёнок проживает совместно с отцом и получает алименты.

Ответы на вопрос (3):

Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Да, могут так как на двух детей взыскивается не более 1/3 от дохода плательщика алиментов. То есть по 1/6 на каждого из детей.