Доказательство клеветы - кто должен нести ответственность - обвиняемый или обвиняющая сторона?

• г. Москва

По закону у нас обвиняющая сторона должна доказывать вину обвиняемого, а не обвиняемый должен доказывать свою невиновность. А как в случае с клеветой? Меня оклеветали, я подаю в суд на человека за клевету, то есть я должен доказывать его вину? А значит и то, что то, что он про меня сказал, ложь? Или же клеветчик должен будет доказывать, что его слова про меня - правда?

Ответы на вопрос (2):

Меня оклеветали, я подаю в суд на человека за клевету, то есть я должен доказывать его вину? А значит и то, что то, что он про меня сказал, ложь? Или же клеветчик должен будет доказывать, что его слова про меня - правда?

Добрый вечер! Вы должны доказать, что клеветник, во-первых, распространил информацию, во-вторых, информацию порочащую, в-третьих, что он заведомо знал, что она порочащая. А обвиняемый сам решает защищаться ему от обвинений или нет.

Клевета - уголовное дело частного обвинения, возбуждается не иначе как подачей соответствующего заявления в порядке ст. 318 УПК РФ мировому судье судебного участка по месту совершения преступления, при этом по делам данной категории потерпевший несет одновременно функции частного обвинителя. Соответственно, обязанность доказать состав преступления в действиях обвиняемого ложится на Вас как на обвинителя.