Возможность совершения сексуальных отношений и заключение брака при возрастной разнице - юридические аспекты

• г. Краснодон

Можно вступить, в имтимную связь если мне 16 лет а ему 25 лет по обоюдному согласию? И можно ли выходить замуж в 16 не будет парню уголовного наказания?

Ответы на вопрос (1):

Оксана Евгенивна,

Статья 155 Уголовного кодекса Украины гласит, что наказывается половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости. Брачный возраст для мужчин и женщин устанавливается в восемнадцать лет (ст.22 СК). Лица, желающие зарегистрировать брак, должны достичь брачного возраста на день регистрации брака. По заявлению лица, которое достигло шестнадцати лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это соответствует его интересам.