Как нам оформить дом на себя и можно ли это сделать?

• г. Ишим

Свекровь купила в 1980 году дом, купчую отдала нам с мужем, для оформления документов на него, так как мы с мужем и 2-мя детьми уже жили в этом доме. Документы в то время мы не сделали, но все это время проживали с мужем в этом доме, оплачивая земельные налоги, налог на дом и его содержание, проводя ремонты, и страхование. Свекровь все это время жила в собственном доме, а в 2008 году она обманным путем завладела купчей и на основании ее сделала технический паспорт. Может ли она сделать какие-либо манипуляции с этим домом: оформить на себя или на кого-либо, документ дарения третьим лицам и т.д. Сейчас в 2010 году мы не смогли зарегистрировать в нашем доме дочь с внуком. Как нам оформить дом на себя и можно ли это сделать? Можно ли оспорить право собственности на дом и землю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тамара. Ваша свекровь является собственником дома в котором живет ваша семья, как собственник она может заключить любую сделку. При указанных Вами обстоятельствах, не вижу оснований для оспаривания права собственности Вашей свекрови. Затраты на налоги за 3 года Вы можете взыскать с собственника в судебном порядке. Затраты на ремонт дома Вы можете взыскать,при наличии доказательств, что действовали по указанию собственника.