Как нам оформить дом на себя и можно ли это сделать?

• г. Ишим

Свекровь купила в 1980 году дом, купчую отдала нам с мужем, для оформления документов на него, так как мы с мужем и 2-мя детьми уже жили в этом доме. Документы в то время мы не сделали, но все это время проживали с мужем в этом доме, оплачивая земельные налоги, налог на дом и его содержание, проводя ремонты, и страхование. Свекровь все это время жила в собственном доме, а в 2008 году она обманным путем завладела купчей и на основании ее сделала технический паспорт. Может ли она сделать какие-либо манипуляции с этим домом: оформить на себя или на кого-либо, документ дарения третьим лицам и т.д. Сейчас в 2010 году мы не смогли зарегистрировать в нашем доме дочь с внуком. Как нам оформить дом на себя и можно ли это сделать? Можно ли оспорить право собственности на дом и землю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тамара. Ваша свекровь является собственником дома в котором живет ваша семья, как собственник она может заключить любую сделку. При указанных Вами обстоятельствах, не вижу оснований для оспаривания права собственности Вашей свекрови. Затраты на налоги за 3 года Вы можете взыскать с собственника в судебном порядке. Затраты на ремонт дома Вы можете взыскать,при наличии доказательств, что действовали по указанию собственника.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какие-то отведенные сроки на строительство домов? Как по-новому рассчитывается налог на землю? В газетах пишут об огромных налогах. У меня есть участок в Подмосковье, 15 соток (в документах-"Земельный участок, земли поселений для ведения личного подсобного хозяйства"), куплен в 2000 г. Сейчас уже достраиваем дом и хотим поставить его на учет в БТИ, но не знаем, успеем в этом году оформить документы, или нет. В прошлом году уже оформляли технический паспорт БТИ (для установки газа), может этого документа достаточно, чтобы не платить за землю огромные штрафы?

Очень буду признательна за любую информацию.

У нас вот такая ситуация. В первом браке 1981 году был приобретен дом с земельным участком. В 1982 году родился сын, а 1983 году развелись. Дом и земельный участок остались мне и моему ребенку. Приватизации и технических паспортов не было. Были тогда только купля-продажа на дом и земельный участок. В 1983 году появился мужчина. В 1986 году сельский совет разрешил ему без моего письменного согласия строиться на этом участке рядом с моим домом. В 1987 мы зарегистрировали брак. А в 1994 году путем шантажа (не хотел платить за монтаж парового отопления в доме) заставил прописать в старом доме. В 2000 году новый дом был сдан в эксплуатацию. В по-хозяйственных книгах до сих пор не стоит на учете, а числиться старый дом. Новый дом оформил на себя а старый на снос без моего ведома это решили в сельсовете. И еще даже не был прописан в старом доме хотя проживал. Но уже строился. А теперь при разводе 2010 г не живя с 2003 года в доме в новым он делит пополам дом и землю. С 2001 года платит он налог на дом. А я на землю, самообложение, и коммунальные услуги. С 2003 года живет у своей мамы и его не интересовали не ремонты в доме не то что он не достроен частично. Эти все годы он что не жил в доме не вложил не копейки. Скажите это правильно что все пополам?

В 2009 году я взяла кредит для покупки дома. Дом купила у свекрови, мой кредит погасили материнским капиталом Эти деньги она отдала нам для ремонта дома, так как он был в плохом состоянии. В 2010 году мы с мужем развелись, т.к. он меня стал бить я ушла с детьми жить к родителям, он остался в этом доме (хотя дом зарегистрирован на меня). С июня 2012 года мой бывший муж сидит под следствием. Сейчас в январе 2013 года я решила пойти жить в этот дом с детьми, но бывшая свекровь не отдает ключ. Она заявила, что это её дом, что мы не имеем на него права, так как деньги она от меня не получила. Я хотела бы продать этот дом, поделить деньги и купить нам с детьми другой дом, так как в этом доме они покоя нам не дадут, так как считают его своим.

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД Татьяна купила частный дом в 2005 году. Участок земли, относящийся к дому, принадлежал государству. За время владения домом была сделана пристройка. Чтобы все узаконить и указать в кадастровом паспорте новую площадь дома, в 2013 году отдали документы в юр. контору. Контора провернула это оформление через какую-то упрощенную схему, суть которой в том, что землю Татьяна оформила в собственность; и свидетельство о регистрации дома выдали на основании и с даты оформления свидетельства на землю. То есть, по документам выходит, что домом она овладела не в 2005, а в 2013 году. Теперь в 2015 году Татьяна продала дом за 3 400 000. Во время продажи выяснилось, что по документам она владеет домом менее 3 х лет и обязана уплатить налог в размере 13% от дохода. Не справедливо, что за дом, купленный аж в 2005 году требуют налог. Есть ли какие-то шансы не уплачивать этот налог или уменьшить его?

Может быть пригодится эта информация: Татьяна покупала в 2014 году квартиру и в 2015 году планирует вложить деньги с продажи этого дома в другую в строящуюся квартиру. Но квартира достроится скорее всего в 2016 или 2017 гг. Может ли она как-то занизить налогооблагаемый доход с учетом вложения денег в новую квартиру при том, что она не является плательщиком ЕСН?

Мой отец имеет дом в деревне (Холмогорский район Архангельской обл.). Документы на собственность дома не оформлялись. В своё время его мать (моя бабушка) переписала дом на него и всё. Может ли он сейчас так же без оформления собственности переписать этот дом на меня (дочь)? Какие права и обязанности при этом появляются? Может ли он сейчас продать, завещать или подарить этот дом по своему усмотрению? Какие плюсы и затраты тоже появятся при оформлении в собственность? Собственность на землю оформляется отдельно от дома или как? Где это нужно сделать, какие документы для этого необходимы? Когда наследник несет меньшие фин. затраты: при дарении или завещании? Заранее спасибо.

Столкнулась с проблемой в оформлении наследства. Мой отец умер в 2010 году. Обратилась к нотариусу о выдаче свидетельства о наследстве на дом и землю, в чем нотариус отказал (т.к. нет необходимых документов на дом кроме тех. паспорта с БТИ и домовой книги, на землю документов вообще никаких нет).

Отец и мать купили землю с землянкой у соседки, составили письменный договор к нотариусу не обращались, отдали деньги получили домовую книгу и все, снесли землянку построили дом, жили в нем вместе с детьми сделали тех. паспорт, прописались сами и меня с братом, платили и земельный налог и налог на имущество за дом. Прописаны там с 1986 года по сей день я, мама и брат.

Не признают ли это самовольной постройкой? Как правильно будет оформить и землю и на кого?

Жила в доме по социальному найму с 2000 года. Приватизировала дом в собственность в 2010 году. Земельный налог исправно платила все эти годы. Земля находится в муниципальной собственности. Могу ли я приватизировать земельный участок по дачной амнистии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году вместе с мужем купили землю.

На себя права собственности на землю оформить не смогли, т.к. не были гражданами России, оформили на РОДИТЕЛЕЙ МУЖА.

Построили на этой земле дом и живем в нем.

Земля оформлена в 2007 году, а дом введен в эксплуатацию в декабре 2016 года, и по документам все это является собственностью родителей.

Вопрос: Как лучше переоформить землю и дом на нас с мужем и при этом не платить налог? Т.е. стать собственниками земли и дома при этом понести минимум расходов от переоформления.

По материалам http://megalaw.ru/question/557121-sobstvennikami-zemli-i-doma-yavlyayutsya-roditeli-kak.html

В 2007 году вместе с мужем купили землю.

На себя права собственности на землю оформить не смогли, на тот моме не были гражданами России, оформили на РОДИТЕЛЕЙ МУЖА.

Построили на этой земле дом и живем в нем.

Земля оформлена в 2007 году, а дом введен в эксплуатацию в декабре 2016 года, и по документам все это является собственностью родителей.

Вопрос: Как лучше переоформить землю и дом на нас с мужем и при этом не платить налог? Т.е. стать собственниками земли и дома при этом понести минимум расходов от переоформления.

По материалам http://megalaw.ru/question/557121-sobstvennikami-zemli-i-doma-yavlyayutsya-roditeli-kak.html

Моя Мама купила дом по частному договору, у людей которые получили за этот дом квартиру. Прописки в этом доме у неё небыло, но за свет и за воду она оплачивала своевременно. Купила она этот дом в 1996 году. В 2005 она умерла я её дочь продолжаю пользоваться этим домам так-же плачу за электроэнергию и холодное водоснабжение, два раза сделала кап ремонт, заменила окна. Дом находится в отличном состоянии. Можно ли как-то попытаться оформить на это имущество документы. Ведь у меня есть свое имущество Дом который я купила за мат капитал, но он на много меньше дома в котором жила моя мама. Моя семья многодетная и если бы можно было бы оформить документы мы бы продали два дома и смогли купить квартиру в нашем городе. Спасибо за ранние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение