Вступил в наследство 2015 год 1/2 доли в квартире. Хочу поменять свою долю на долю в другой квартире. Нужно ли платить налоги?

• г. Екатеринбург

Вступил в наследство 2015 год 1/2 доли в квартире. Хочу поменять свою долю на долю в другой квартире. Нужно ли платить налоги?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас нет еще долей в праве собственности на др.недвжижимость, вы можете оформить обмен долей или одновременную покупку и продажу доли (стоимость долей должна быть равной), затем до 31 апреля следующего года за годом, когда вы совершили сделку с долями, подать декларацию о доходах в ФНС, применить 0 ставку налога (доходы минус расходы).

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2013 года вступила в наследство, 1/3 доля в квартире. В июле 2017 года документально оформила свою 1/3 долю в собственность. В марте 2018 года решила продать свою 1/3 долю вместе с другими собственниками. Квартиру продаем за 415000, т.е. каждый свою 1/3 долю за 138333,33. Вопрос нужно ли будет уплачивать налог с продажи 1/3 доли каждому собственнику?

Мне досталась квартира от родителей. При приватизации наша квартира была поделена на доли. Приватизация проходила в 2003 г. 2013 году мама подарила мне свою долю. На отцовскую долю я вступила в наследство в 2016 году. В 2017 году свою долю подарил мне брат. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас буду продавать квартиру, то должна ли я платить налог при продаже? Спасибо.

Вступила в наследство на 1/2 долю частного дома находящегося в общей болевой собственности оформила через регпалату. В 2016 году прекращено право общей болевой собственности.. теперь доля стала жилое помещение. Зарегистрировала в регпалате в октябре 2016 года теперь у доли другой кадастровый номер. Как отсчииать срок владения с 2011 или 2016 года. Хочу продать дом сейчас. Нужно ли платить налог с продажи?

В 2016 году вступил в наследство на 1/2 долю в квартире. В 2017 году продал свою долю вместе с другим собственником 1/2 доли квартиры. В договоре купли-продажи прописаны суммы, которые поучил я за продажу 1/2 доли - 860000 руб, и другой собственник 1/2 доли - 840000 руб. Сделка оформлена одни договором купли-продажи. Вопрос: нужно ли мне платить налог с продажи своей доли? Есть ли какие то налоговые льготы или вычеты с продажи унаследуемого имущества?

Ситуация: умер отец в октябре 2015 года, его наследники - дочь и сын (по 1/2 доли в квартире).

Спустя год (в 2016 году) сестра дарит брату свою долю. В каком году теперь можно будет продавать квартиру, чтобы не платить налог? 2018 г. или 2019 г.?

После смерти папы мама вступила в наследство его 1/3 доли в квартире. В данной квартире еще доля моя 1/3 и доля брата 1/3, сейчас мы хотим продать квартиру. Мама получила долю в 2018 году, а наши доли с братом с 2001 г. Будет ли платить налог мама, если эта квартира совместно нажитое имущество.?

Здравствуйте! Подскажите пенсионер продал свою долю в квартире, доля ему досталась по наследству, обладается ли это налогом, нужно ли будет платить налог за продажу доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

10 апреля 2017 года у нас сгорела квартира в двух квартирном доме. Огнём были полностью уничтожены обе квартиры. В квартире было четыре доли: моя, брата, матери и отца. Отец умер в феврале 2013 года. В долю отца никто не вступил. Что бы снять квартиру с кадастрового учета, сказали что нужно вступить в наследство доли отца. Нужно ли при снятии квартиры с кадастрового учета вступать в долю наследства отца, если квартира сгорела полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение