Какой налог должна будет заплатить мама при продаже совместно нажитой квартиры?

• г. Ханты-Мансийск

После смерти папы мама вступила в наследство его 1/3 доли в квартире. В данной квартире еще доля моя 1/3 и доля брата 1/3, сейчас мы хотим продать квартиру. Мама получила долю в 2018 году, а наши доли с братом с 2001 г. Будет ли платить налог мама, если эта квартира совместно нажитое имущество.?

Ответы на вопрос (2):

Если со дня смерти отца до момента продажи пройдёт 3 года, то мать не должна будет платить НДФЛ.

Если доля отца действительно является совместно нажитым имуществом, тогда срок владения необходимо отсчитывать от момента приобретения доли отцом. В случае если доля отца - это совместно нажитое имущество, мать должна была после смерти отца выделить из его доли в квартире свою супружескую долю и унаследовать остальную часть отцовской доли. Если же супружескую долю она не выделяла из отцовской доли, то долю отца нельзя признать совместно нажитым имуществом, и срок владения отцовской долей будет течь с момента смерти отца.

Спросить
Пожаловаться

Не будет, так как срок владения для мамы течет с момента покупки доли отцом. Это считается общая совместная собственность. Если Вы, конечно, уверены, что это общая собственность родителей.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли моя мама платить налог в случае продажи квартиры.? Ситуация следующая:

Я, мама, отец были собственниками квартиры по 1/3 доли каждый с 1994 года. Папа умер в 2018 году. Мама вступила в наследство на его долю в 2019 году. Сейчас мы хотим продать нашу квартиру одному покупателю. Будет ли она платить налог с продажи с 1/3 доли?

Около 10 лет назад квартира была приватизирована. Тоесть в квартире три доли. Мама папа и сын, в 2017 году умирает папа, в наследство на его долю вступает только мама. На данный момент хотим каартиру продать. Надо ли будет платить налог с продажи если у мамы не вновь приобретенная жилплощадь а просто увеличеная доля?

В договоре купли-продажи указано 4 собственника (отец, мать, я, брат), квартира приватизированная. После смерти отца в 2005 г. док-ты на квартиру не переоформляли, т.к. его доля автоматически делилась на 3-х (мама, я, брат), сейчас после смерти мамы в 2007 г. вступаем с братом в наследство, т.к. он хочет продавать свою долю. Так же бабушка (мама мамы) по доверенности на моё имя тоже вступает в наследство (она из другого города), чтоб потом отказаться от своей доли в мою пользу. Скажите, как будут распределятся доли в квартире между нами 3-мя? Квартира 3-х комнатная. Мне интересно, какая доля будет у брата?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Такой вопрос у нас 3-х квартира в собственности с 2006 года 4 доли (мама, отец, брат и я)отца в 2011 не стала... мама оформила на себя его долю у нее 1/2 доля, у нас с братом по 1/4. 02.08.2013 года мама умерла...02.02.2014 мы вступили с братом в наследство. У нас стало по 1/2 доли... сейчас мы хотим продать квартиру... скажи будет ли взиматься налог на квартиру в нашем случае... заранее спасибо.

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Квартира куплена в 2010 году в долях на моего сына, папу и маму. В октябре 2016 года умер папа, мама отказалась от наследства, я унаследовала папину долю. В марте 2020 года умерла мама, ее доля так же переходит мне. В сентябре квартиру нужно продать. Срок владения мной будет считаться для каждой доли отдельно (за мамину долю нужно будет платить налог) или срок будет установлен с даты папиной смерти? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение