Какой налог должна будет заплатить мама при продаже совместно нажитой квартиры?

• г. Ханты-Мансийск

После смерти папы мама вступила в наследство его 1/3 доли в квартире. В данной квартире еще доля моя 1/3 и доля брата 1/3, сейчас мы хотим продать квартиру. Мама получила долю в 2018 году, а наши доли с братом с 2001 г. Будет ли платить налог мама, если эта квартира совместно нажитое имущество.?

Ответы на вопрос (2):

Если со дня смерти отца до момента продажи пройдёт 3 года, то мать не должна будет платить НДФЛ.

Если доля отца действительно является совместно нажитым имуществом, тогда срок владения необходимо отсчитывать от момента приобретения доли отцом. В случае если доля отца - это совместно нажитое имущество, мать должна была после смерти отца выделить из его доли в квартире свою супружескую долю и унаследовать остальную часть отцовской доли. Если же супружескую долю она не выделяла из отцовской доли, то долю отца нельзя признать совместно нажитым имуществом, и срок владения отцовской долей будет течь с момента смерти отца.

Не будет, так как срок владения для мамы течет с момента покупки доли отцом. Это считается общая совместная собственность. Если Вы, конечно, уверены, что это общая собственность родителей.