Налог на продажу доли в квартире, доставшейся пенсионеру по наследству - что нужно знать и нужно ли платить налог?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Подскажите пенсионер продал свою долю в квартире, доля ему досталась по наследству, обладается ли это налогом, нужно ли будет платить налог за продажу доли?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Все зависит сколько времени прошло с момента принятия наследства и до продажи доли. Если более трех оет, тогда налог платить не нужно.

Когда получено наследство. Стоимость доли превышает 1 миллион рублей. Если прошло более 3 лет с момента получения наследства до продажи и стоимость менее 1 миллиона. Можете не переживать.

Доброго времени суток! Если доля, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.

Здравствуйте. При получении наследства в любой форме (денежной или в виде имущества) Вам НЕ нужно платить налог на доходы (п. 18 ст. 217 НК РФ). При этом в отличие от налога при дарении степень родства с наследодателем не имеет никакого значения. При этом важно понимать, что в случае продажи унаследованного имущества, собственником которого Вы являлись менее 3 лет, Вам придется заплатить налог на доходы. Если Вы владели унаследованным имуществом более 3 лет, налог на доходы платить не придется (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Причем 3 года владения наследством считается со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), а не с даты его фактического принятия или момента государственной регистрации права на имущество.

Здравствуйте! Все зависит от того сколько времени в собственности находилась доля и когда Вы получили наследство. Если до 2016 года и больше трех лет, то налог платить не надо. Если же после, то налог платить не нужно только по прошествии 5 лет.

Всё зависит от того когда было получено наследство. Если наследство получено больше 3 лет назад то налог при продаже платить не нужно.

Добрый день!

Если прошло более трех лет с момента владения долей в квартире, то в таком случае налога ему платить не нужно, тут важен именно срок владения. Либо если срок менее 3 лет, то сумма за которую он продал, если менее 1 000 000 рублей то не нужно.

Удачи в решении Вашего вопроса.