Скажите пожалуйста моей маме воспитавшей 7 детей положен орден материнской славы? Младшему ребёнку 19

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста моей маме воспитавшей 7 детей положен орден материнской славы? Младшему ребёнку 19

Ответы на вопрос (2):

Орден «Материнская слава» вручался женщинам, родившим и воспитавшим семь, восемь или девять детей. В настоящее время ему на смену пришла награда Российской Федерации за аналогичные заслуги- орден «Родительская слава». На нее и могут рассчитывать родители из многодетных семей.

Для этого должно быть семь и более детей, как родных, так и усыновленных. При этом семья должна характеризоваться положительно с точки зрения органов опеки и попечительства. На орден имеет право не только мать, как было в Советском Союзе, но и отец многодетной семьи, если он состоит в официальном браке с матерью детей или выполняет функции одинокого родителя. Возраст детей при получении награды не ограничивается, но приемным родителям орден может быть вручен только после пяти лет успешного воспитания детей.

С 1995 года награждение орденом "Материнская слава" не производится

В России сейчас имеется орден "Родительской славы"

Вам необходимо направиться в одно из отделений социальной защиты населения по месту жительства с просьбой о том, чтобы ваша кандидатура была рассмотрена для получения родительского ордена. Помните о том, что в каждом конкретном органе соцзащиты сотрудники могут предъявить определенные требования к сбору документации. К примеру, вам могут понадобиться характеристики на семью по месту жительства, характеристики на родителей по месту их работы или службы, характеристики на детей, полученные в школе и ВУЗе.