Может ли внучка, которой 16 лет, быть оформлена по уходу за родным дедушкой, которому 81 год?

• г. Иваново

Может ли внучка, которой 16 лет, быть оформлена по уходу за родным дедушкой, которому 81 год?

Ответы на вопрос (3):

Может ли внучка, которой 16 лет, быть оформлена по уходу за родным дедушкой, которому 81 год?[quote][/quote]Внучка в силу своего несовершеннолетнего возраста не может бытьоформлена.

Здравствуйте! Может, но обязательно должно быть согласие от родителей, в свободное от учебы время. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

Нужно будет разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время и органа опеки и попечительства:

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы: В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства, принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

Может ли внучка, которой 16 лет, быть оформлена по уходу за родным дедушкой, которому 81 год?

Добрый день! Да, внучка может быть оформлена по уходу за родным дедушкой. Всего доброго!