Как оформить гражданство в Московской области - программы, документы и шаги

• г. Дебальцево

Я с украины. С донецкой области. Родилась в россии. Хочу оформить гражданство. С чего начать? Есть ли какие то программы, чтобы получить гражданство быстрее. Какие документы нужны? Куда обращаться? (гражданство буду делать в московской области в г. видное)

Ответы на вопрос (2):

Галина Анатольевна,

1.начните с прочтения Федерального законоа от 31.05.2002 N 62-ФЗ"О гражданстве Российской Федерации" и Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

2.обратитесь в территориальный отдел УВМ МВД по месту вашего пребывания в РФ.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Для начала нужно узнать в местном ФМС есть ли там госпрограмма переселения соотечественников. Но для начала должны стать на миграционный учет (нужно договориться с арендодателем или родственниками). Потом подавать документы на получение временного убежища. По всем вопросам обращайтесь в ФМС по месту. Перечень документов вам будут давать на каждый этап отдельно. (с украины возьмите паспорт, свидетельство о рождении, если есть дети на них тоже, свидетельство о браке (если есть), документы подтверждающие смену ФИО (если была смена), выписку прививок. Остальное все будете делать по месту прибытия. Пишите. Рад помочь землякам.