Скажите пожалуйста не позднее какого срока нужно вступить в наследство.

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста не позднее какого срока нужно вступить в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Скажите пожалуйста не позднее какого срока нужно вступить в наследство.

Добрый день. У вас есть 6 месяцев для обращения к нотариусу для открытия наследственного дела.

--- Здравствуйте, ДО 6 месяцев [u][/u]и не позднее.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Удачи Вам и всего хорошего.

В течении шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о желании вступить в наследство. По истечении шести месяцев нотариус всем наследникам, пожелавшим принять наследство и имеющих на это основание, выдает Свидетельство о праве на наследство. Если Вы пропустили этот срок, но фактически наследство перешло в Ваше владение, можете обратиться в суд по месту Вашего жительства с Заявлением об установлении факта принятия наследства.