Как по закону регулируется выделение жилья при сносе дома и прописке?

• г. Барнаул

Как по закону должны давать жильё, только хозяину дома или и тем кто прописан в нем?

Дом частный в котором я живу подлежит сносу в этом году. Я не хозяин, но прописан в этом доме уже 4-й год. Как по закону должны давать жильё, только хозяину дома или и тем кто прописан в нем, или родственникам тоже положено жильё? Каким родственникам и как будут определять что этот человек родственник? И какие по закону квадратные метры может получить родственник? По возможности напишите какой закон и статья, по этим вопросам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, собственнику предлагается либо выкупная цена, либо предоставляется равнозначное жилье. Так как жилье находилось не в соцнайме, то жилье будет предоставлено без учета жилищной нормы на каждого члена семьи (в том случае если там 10 человек на 50 кв.м. прописано не надо рассчитывать на 5-комнатную квартиру). Этот вопрос регулируется нормами ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дом в котором я живу подлежит сносу в этом году. Я не хозяин, но прописан в этом доме уже 4-й год. Как по закону должны давать жильё, только хозяину дома или и тем кто прописан в нем?

Если дом на два хозяина и один хозяин продаёт свою половину, он должен отказ от покупки только от другого хозяина взять или ото всёх кто прописан в этом доме? Заранее спасибо. И напишите по какой статье отталкиваться.

Ребенку 1,6 лет прописан по адресу матери в жилье 40 квадратных метров (квартира в бараке) в этом же жилье прописано еще 3 человека. У отца частный дом прописаны отец ребенка и отец мужа дом 70 метров квадратных. Добровольно прописывать не хочет хозяин дома отец мужа. Можно ли перепрописать ребенка и обязать хозяина дома это сделать через суд. какой перечень документов нужен?

Хазяин дома 74 лет (пенсионер) сделал завещание на Сына жывужего в этом же доме с женой и 9 месячным ребенком (тоже прописаны в этом доме). С ними жевет и жена хазяина дома 65 лет тоже (Пенсионерка) тоже прописана в этом же доме.

Дом был преобретен до брака с женой,

Вопрос: Какая часть дома? После смерти хазяина достанеться жене или вовсе не достанеться? Ведь по закону Она же пенсионного возраста?

Как оформить дом в собственность, хозяин дома умер 10-12 лет назад, прописан только один человек в этом доме, это дочь умершего хозяина. Но она в данном доме не проживает, так как мы купили этот дом по доверенности. Жду вашего ответа!

Я прописана в доме с родителями, братом и сестрой, у меня есть ребенок 3.5 года тоже прописан в этом доме, Я беременна и младшего тоже пропишу в этот дом. Дом приватезирован на моего Отца. Подскажите пожалуйста что я получу при сносе дома? И есть ли какойто закон чтоб дети получили жилье (сколько квадратных метров им полагается)

Родственник заявил о вступлении в наследство по закону доли дома, однако 25 лет его не оформляет. Дом попадает в программу ветхового жилья, должны сносить в этом году, а без оформления родственником доли под снос не попадаем, какие есть рычаги на родственника, обещает уже полгода оформить, сколько еще ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет при сносе дома, если дом не оформлен как положено, но есть домовая книга и в ней прописаны внуки и правнуки бывшего владельца дома. Из документов только домовая книга дом самовольной постройки 1940 х годов. Полагается ли какое то возмещение за снос тем кто прописан и всё ещё проживает в этом доме. ? Заранее спасибо.

Я живу в частном доме, который согласно постановлению местных властей от 6.03.2009 г. подлежит сносу в связи с муниципальной необходимостью (строительство дороги) и соответственно расселению жильцов.

В марте 2008 года нас (за год до выхода постановления о сносе) жильцов дома вызвали в управление жилищной политики горисполкома для решения вопроса расселения для последующего сноса. Мы подписали смотровые ордера и на этом о нас забыли. Страховые компании наш дом не страхуют уже года четыре, мотивируя это тем, что в их списках наш дом числится снесенным.

Вопрос: 1. В течение какого времени это постановление должно быть исполнено по закону, так как можно расселение растянуть и на год и на 5-10 лет. Есть ли какие-то регламентные сроки?

2. Дом частный. При расселении будут учитываться санитарные нормы или какие другие правила должны применяться?

Добрый день! Хотелось бы узнать, в настоящее время действует закон о праве собственности жилого дома. Есть хозяин дома, он меня прописал на своей жилплощади но без права собственности. Хозяин не против такой прописки. Дом идет под снос в связи с застройкой нового квартала. Как сделать так чтобы было два хозяина на эту жил площадь и каждому дали свое жилье? Какие документы нужны, и кто имеет право на такую прописку (только близкие родственники или и дальние родственники). Прошу дать полный ответ и желательно указать номер закона. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение