Как по закону регулируется выделение жилья при сносе дома и прописке?

• г. Барнаул

Как по закону должны давать жильё, только хозяину дома или и тем кто прописан в нем?

Дом частный в котором я живу подлежит сносу в этом году. Я не хозяин, но прописан в этом доме уже 4-й год. Как по закону должны давать жильё, только хозяину дома или и тем кто прописан в нем, или родственникам тоже положено жильё? Каким родственникам и как будут определять что этот человек родственник? И какие по закону квадратные метры может получить родственник? По возможности напишите какой закон и статья, по этим вопросам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, собственнику предлагается либо выкупная цена, либо предоставляется равнозначное жилье. Так как жилье находилось не в соцнайме, то жилье будет предоставлено без учета жилищной нормы на каждого члена семьи (в том случае если там 10 человек на 50 кв.м. прописано не надо рассчитывать на 5-комнатную квартиру). Этот вопрос регулируется нормами ЖК РФ.