Как обратиться к закону и какие меры принять, если работодатель не выплачивает заработную плату неофициальным работникам в охранной организации?

• г. Санкт-Петербург

Какими средствами и как можно воздействовать на работадателя (на основании федерального закона или другого) если он не выплачивает зп. Работники не оформлены официально (охранная организация), но факт нахождения на рабочем месте в течении рабочего месяца имеется в записи регистрации принятия смены). Что делать и куда жаловаться? Есть ли какие то права у неоформленных работников? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У неоформленных работников только одно право устанавливать через суд факт трудовых отношений и через суд взыскивать заработную плату. Всего доброго.

Добрый день!

Права у неоформленных аналогичны оформленным, а жаловаться в труд. Инспекцию и прокуратуру.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Вы имеете право обратиться в суд к работодателю с иском об установлении факта привлечения Вас к трудовой деятельности, и как следствие, взыскать невыплаченную зп и моральный вред.