Какие законы регулируют безопасность труда и можно ли делить рабочее место с другими сотрудниками?
597₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов (Системы стандартов безопасности труда) следует отказать работодателю, предлагающему делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.

Работаю периодически удаленно, в офисе имею свое отдельное рабочее оборудованное место. В офис приезжаю по необходимости.

В трудовом договоре сказано:

В п.1. "Общие положения":

- Работа у Работодателя является основным местом работы вне места нахождения Работодателя (дистанционно). Место работы Работника - место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, в том числе при его изменении.

- Условия труда на рабочем месте соответсвуют требованиям действующего законодательства в сфере охраны труда.

В п.2 Обязанности и права Работника

Работник имеет право на:

- рабочее место, соответсвующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда.

Вопросы:

Какими нормативными актами регламентируются государственные стандарты организации и безопасности труда?

Будет ли являться нарушением, если за одним рабочим местом будут работать несколько сотрудников?

Заранее спасибо за ответы.

С уваженим, Наталья.

Ответы на вопрос (20):

1. В данном случае подлежат применению общие нормы трудового кодекса РФ

2. Нарушением это не будет являться, надо в трудовом договоре это все урегулировать у обоих сотрудников.

Ст. 56, 57, 209 ТК РФ.

Ст. 56, 209,57 ТК РФ.

1.Общие нормы трудвого законодательства подлежат применению.

2.В трудовом договоре все услвовия обговариваются. Нарушений не будет, если за одним рабочим местом несколько сотрудников.

Если у вас обычная офисная работа, то никаких стандартов нет и в случае возникновения спора он решается либо в трудовой инспекции либо в суде. Уже ходили этими коридорами.

Согласно ст.163 ТК РФ

ТК РФ Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

То что в Вашем трудовом договоре указано, что Условия труда на рабочем месте соответствуют требованиям действующего законодательства в сфере охраны труда. вовсе не означает, что они соответствуют требованиям применительно к вашим должностным обязанностям, поэтому суд в таких случаях обычно выясняет, какие именно ваши трудовые обязанности и какие именно условия созданы работодателем для исполнения этих обязанностей. То есть все индивидуально.

Здравствуйте.1. Согласно ст. 209 ТК РФ, стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

Следовательно, национальные ГОСТы ССБТ можно отнести к стандартам безопасности труда.

Например, Стандарт безопасности труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122 н и устанавливающий нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств, является обязательным для применения.

Другие стандарты могут носить рекомендательный характер, это указывается в самом стандарте.

2. Конечно это будет нарушением.

Здравствуйте.

Прописывайте все условия в трудовом договоре, нарушений не должно быть быть. Будут применяться нормы ТК РФ ст.56, 57, 209 ТК РФ.

В настоящее время введена специальная оценка условий труда, которая должна проводиться в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

Методика проведения специальной оценки условий труда (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ) утверждена Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33 н. В ней установлены требования к реализуемым в рамках спецоценки процедурам: к идентификации потенциально вредных или опасных производственных факторов, их исследованию и измерению, отнесению условий труда на рабочем месте к определенному классу (подклассу) и оформлению результатов (п. 1 Методики).

По общему правилу оценка условий труда проводится не реже чем один раз в пять лет, если нет оснований для внеплановой оценки (ч. 4 ст. 8 и 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ). Отметим, что в соответствии с п. 8 Порядка аттестации в отношении тех рабочих мест, условия труда на которых были признаны допустимыми или оптимальными, повторная аттестация могла не проводиться.

Таким образом, без проведения оценки условий вашего труда однозначно нельзя ответить на ваш вопрос можно ли делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.?

Здравствуйте.

К сожалению, ТК РФ впрямую не предусматривает возможности совместить два типа рабочего места — в офисе работодателя и дистанционного по месту жительства работника. Трудовой договор с «дистанционщиком» имеет свою специфику и может включать условия, которые нельзя включать в договор с «обычным» работником — например, предусмотреть случаи, когда ТД расторгается работодателем без согласия работника по причинам, указанным в ТД, а не в ТК РФ.

Полагаю, вам нужно оценить, где работы будет больше выполняться — дома или в офисе. И уже остановиться на каком-то одном договоре. Если будет обычный ТД — указать, что по согласованию сторон работа может выполняться на дому, прописать, какие документы должны быть оформлены для этого — например, производственное задание, отчет, табель и т.п.

Если будет дистанционный ТД — прописать, когда работник обязан являться в офис и что он там будет в это время делать (круг задач).

Обратите внимание — СОУТ на рабочем месте дистанционного работника проводить не нужно, а офисного — минимум декларировать. Ссылка Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

В данном случае надо руководствоваться требованиями ТК РФ и требованиями САНПина., данные требования к рабочему месту определены законодательством. Требования явно не законные, так как на рабочем месте может храниться и информация составляющая коммерческую тайну, так и информация личного характера... да и вооще на одном стуле вдвоем трудно сидеть.

При среднесуточной температуре на улице ниже 10°С амплитуда ее колебаний в помещении должна составлять 22-24°С. При температуре внешней среды больше указанного значения – 23-25°С. В случае временного несоблюдения этих условий в ту или иную стороны продолжительность рабочего дня сокращается (СанПиН 2.2.4.3359-16 от 21 июня 2016 г. № 81).

СанПина устанавливаются нормативы для освещения. К примеру, освещенность в помещении должна находиться в пределах от 300 до 500 люкс. (СанПиН 2.2.1/2.1.1.)

. При невозможности такого решения, согласно статье 157 ТК РФ, работодатель обязан объявить простой с выплатой неустойки в размере как минимум 2/3 средней заработной платы работника.

При первом нарушении должностные лица и индивидуальные предприниматели предупреждаются либо подвергаются штрафу от 2 000 до 5 000 рублей. То же для организаций – предупреждение или штраф в размере 50-80 тысяч рублей (статья 5.27.1. КоАП РФ, часть 1-я).

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно статьи 57 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Во-вторых, Вы не указали важной информации. За место работы (офис) кто оплачивает? Вы или работодатель? А это важная информация для разъяснения вашего ВИП вопроса.

В-третьих, согласно статьи 209 ТК, Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Государственная экспертиза условий труда - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.

Стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

(часть тринадцатая введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 206-ФЗ)

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В-четвертых, согласно статьи 112 ТК, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

В-пятых, если на вашем месте работы (в офисе) есть компьютер, с которым Вы работаете, то в этом случае можно руководствоваться следующими нормативными актами:

-Типовая инструкция ТОИ Р-45-084-01;

- СанПиН 2.2.2. / 2.4. 1340-03 (далее – СанПиН);

- Приказ Минздравсоцразвития РФ № 302 н;

- Федеральный закон № 426-ФЗ от 28.12.2013 "О специальной оценке условий труда".

Надеюсь, что Вы понимаете, что ОТКРЫТО возражать работодателю в вашем случае рискованно, а тем более без наличия веских оснований и доказательств.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

При заключении трудового договора о дистанционной работе, вопрос о своём рабочем месте работник решает самостоятельно, поскольку не имеет стационарного рабочего места на территории работодателя.

Условие пункта 1 «Общие положения» трудового договора, о том, что место работы Работника – место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, не отличается определённостью, и позволяют отнести к нему любое рабочее место, в том числе, по месту жительства работника, что при дистанционной работе было бы логичным.

При этом если у Вас в договоре указано конкретное рабочее место, то это условие договора является обязательным для работодателя и должно соблюдаться им.

Деление рабочих мест с другими работниками, в том числе, по дням недели, трудовым законодательством не предусматривается и может рассматриваться как нарушение работодателем соответствующего условия трудового договора.

Это один из физических факторов организации производственного (трудового) процесса и не следует его путать с делением труда, трудовой функции работника между несколькими работниками или исполнителями.

Согласно ст.21 ТК РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.[/u][u]

Статья 209 ТК РФ устанавливает, что рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.[/u]

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В силу ст.57 ТК РФ [u]в трудовом договоре указываются условия труда на рабочем месте; могут предусматриваться дополнительные условия, в частности, об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

Условие о рабочем месте в соответствии с со ст. 57 ТК РФ является обязательным среди прочих для включения в трудовой договор (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2017 по делу N 33-26724/2017).

Вместе с тем, неопределённость в этой части условий трудового договора и вызываемая этим дихотомия отнесения Вашего договора к одному из типов трудовых договоров (дистанционный или общий), не позволяет с определённостью ответить на Ваш вопрос.

При дистанционной работе у Вас нет стационарного рабочего места на территории работодателя. При обычной работе, условие о рабочем месте является обязательным, не позволяющим его (место) делить с другими работниками, и предполагающим нахождение на этом рабочем месте работника в рабочее время (а не по необходимости) в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, поскольку, в большинстве случаев труд оплачивается по отработанному работником рабочему времени. Так что, Вы сами определитесь.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

1. Основной нормативный актам регламентируются государственные стандарты организации и безопасности труда является ГОСТ 12.0.001-82 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Основные положения

2. Ваш вопрос относиться к организации труда, а не к безопасности

Не будет нарушением, если за одним рабочим местом будут работать несколько сотрудников в случае если это аналогичные рабочие места,

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Рабочее место – это та зона предприятия, на которой один или несколько исполнителей осуществляют трудовую деятельность при помощи установленных тут же технических средств. -

Организация труда правильное распределение труда между участниками производственного процесса путем внедрения научных организаций труда

Добрый день.

Ни каких стандартов нет в данном случае. Смотрите внимательно ст.163 Трудового кодекса РФ, а также условия договора, заключенного с Вами. Удачи Вам и всего хорошего.

"Место работы Работника - место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, в том числе при его изменении", НЕПРАВИЛЬНАЯ формулировка места работы, работник не может одновременно находиться в нескольких местах работы или он работает дистанционно и приезжает в офис или в какое-то подразделение организации-работодателя, поездка будет считаться служебной командировкой. За нее дистанционному сотруднику положены те же выплаты, что и любому другому работнику этой организации, направленному в командировку: компенсация проезда, суточные и т.п. (Письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-03-06/1/31945).

Место работы прописывается в трудовом договоре с полным наименованием предприятия в определённой местности, с адресом нахождения, с этажностью, с номером офиса и т.д.

Место работы дистанционного сотрудника также должно указываться в трудовом договоре (Письмо Роструда от 07.10.2013 N ПГ/8960-6-1)

Могу ли я отказать работодателю в случае несогласия делить свое рабочее место? Можно ли данные изменения условий труда считать существенными?

В настоящее время введена специальная оценка условий труда, которая должна проводиться в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

Методика проведения специальной оценки условий труда (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ) утверждена Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33 н. В ней установлены требования к реализуемым в рамках спецоценки процедурам: к идентификации потенциально вредных или опасных производственных факторов, их исследованию и измерению, отнесению условий труда на рабочем месте к определенному классу (подклассу) и оформлению результатов (п. 1 Методики).

По общему правилу оценка условий труда проводится не реже чем один раз в пять лет, если нет оснований для внеплановой оценки (ч. 4 ст. 8 и 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ). Отметим, что в соответствии с п. 8 Порядка аттестации в отношении тех рабочих мест, условия труда на которых были признаны допустимыми или оптимальными, повторная аттестация могла не проводиться.

Таким образом, без проведения оценки условий вашего труда однозначно нельзя ответить на ваш вопрос можно ли делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.?

Вопрос не такой простой. Без проведения оценки условий труда невозможно четко ответить на вопрос можно ли делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.

Данные изменения трудового договора предположительно могут быт ь существенными.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"

Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда

1. Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

2. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

3. Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

5. В случае проведения специальной оценки условий труда в отношении условий труда работников, допущенных к сведениям, отнесенным к государственной или иной охраняемой законом тайне, ее проведение осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и об иной охраняемой законом тайне.

Боюсь, что отказ в этом случае будет расценен работодателем как отказ от выполнения должностных обязанностей, что может повлечь за собой увольнение по 5 пункту 81 статьи ТК. Поэтому не рекомендуется это делать, чтобы потом не восстанавливаться через суд да еще с непонятной перспективой. В вашей ситуации целесообразно обжаловать действия работодателя, которые выразились в несоблюдении требований трудового законодательства, регламентирующего его обязанности в части создания необходимых условий для работы.

Это существенные нарушения условий труда и техники безопасности.

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан обеспечить:

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2002 г. N 80

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда.

Наталья, здравствуйте.

Во-первых, такого понятия, как "существенные условия труда", не существует в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) и в других нормативных актах.

Во-вторых, Вы сами указали условия из своего трудового договора:

В трудовом договоре сказано:

В п.1. "Общие положения":

- Работа у Работодателя является основным местом работы вне места нахождения Работодателя (дистанционно). Место работы Работника - место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, в том числе при его изменении.

- Условия труда на рабочем месте соответсвуют требованиям действующего законодательства в сфере охраны труда.

В п.2 Обязанности и права Работника

Работник имеет право на:

- рабочее место, соответсвующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда.

К сожалению Вы не указали, кто (Вы или работодатель) арендует место для вашей работы (офис). А это важно!

В-третьих, согласно статьи 72 ТК, Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Но в вашем трудовом договоре не указано, что место работы можете занимать только Вы.

В-четвертых, и снова, если Вы работаете с компьютером или ноутбуком в своем офисе, а также рядом с вами будет работать с компьютером или ноутбуком другой работник, то в этом случае возможно воспользоваться (с умом конечно) положениями следующих нормативных актов:-Типовая инструкция ТОИ Р-45-084-01;

- СанПиН 2.2.2. / 2.4. 1340-03 (далее – СанПиН);

- Приказ Минздравсоцразвития РФ № 302 н;

- Федеральный закон № 426-ФЗ от 28.12.2013 "О специальной оценке условий труда".

Удачи Вам.

Если это аналогичные рабочие места, то отказать не сможете, необходимо знать конкретно вашу должность и ваши должностные обязанности, а также результаты СОУТ

Рабочее место ст. 209 ТК РФ определяет как место, прямо или косвенно контролируемое работодателем, на котором:

сотрудник обязан присутствовать;

или на которое ему следует прибыть в связи с его трудовой деятельность

Выявляются условия труда по результатам их специальной оценки – СОУТ, необходимость проведения которой установлена ст. 212 ТК РФ и Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ