Претензии на наследство после смерти деда в 2016 году - консультация и возможность разделить наследство

• г. Кемерово

Проконсультируйте пожалуйста, мой отец умер 2013 году. Дедушка умер позже в 2016 году, могу ли я претендовать на часть оставшегося после смерти деда наследства? Есть еще старший сын (мой дядя) он против делить наследство. Какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете претендовать на наследство, т.к Вы наследуете по праву представления, соответственно долю отца, которую бы он унаследовал после смерти дедушки, вправе унаследовать ВЫ. Ст.1142 ГК РФ.

Добрый день!

Наследником является дядя, вы можете унаследовать если имеете право на обязательную долю находились на иждивении или дядя недостойный наследник

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, вы имеете право наследовать долю своего отца, так как он умер раньше, также если у вас братья или сестры, родные, они тоже наследуют вместе с вашим дядей в равных долях. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

При отсутствии завещания в пользу другого лица Вы являетесь одним из наследников по закону после деда. Будете наследовать по праву представления, долю, которая предназначалась бы отцу. Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти деда.