В суде выяснились новые обстоятельства по иску о взыскании задержавшейся суммы у застройщика. Что лучше - подать новый иск или обжаловать решение суда?

• г. Москва

Подали иск о взыскании некой суммы с застройщика за просрочку сдачи квартиры на основании того, что ответчик не уведомил нас о задержке сдачи дома. Но в процессе суда выяснились новые обстоятельства - ответчик отправлял уведомление (все документы с почты с печатями предоставил), но нам оно не доставлено. Основываясь на отправленном уведомлении просрочка все равно есть! Только сумма иска уменьшается. Что лучше? Подать новый иск на новую сумму или обжаловать на основании выяснения новых обстоятельств? (судья рекомендует новый иск). спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Зачем новый иск, уточняйте свои исковые требования если решение еще не вынесено

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Можете не подавать новый иск. а подать суду уточненный иск с новым расчетом в соответствии со ст. 39 ГПК РФ. Так будет вернее.

Евгений Павлович, спасибо. Но РЕШЕНИЕ ВЫНЕСЕНО - В ИСКЕ ОТКАЗАТЬ.

Поскольку решение вынесено, то вам следует подать новый иск. Надо читать мотивировочную часть решения, чтобы знать, по какой причине суд отказал в удовлетворении исковых требований.