Возможен ли выкуп доли наследства в рассрочку в судебном порядке?

• г. Пермь

Доли в нашей квартире распределены следующим образом: 1/5 - моя, 1/5 - моей жены, 2/5 - мой старший внук, 1/5 - мой младший внук. В августе умерла жена, завещания нет. На её долю претендует удочеренная моим сыном девушка (сам сын умер 10 лет назад). Ей будет принадлежать 1/30 доля в квартире (в денежном эквиваленте это 100000 рублей). Таких денег ни у меня, ни у моей дочери (чьи сыновья имеют доли в квартире) нет. Мы узнали, что после вступления этой девушки в наследство мы сможем подать исковое заявление в суд о принудительном выкупе её доли. Мой вопрос: возможно ли, что суд, учитывая, что мой доход - только пенсия, доход семьи дочери - зарплаты её и её мужа (они бюджетники, офицеры МЧС), присудит нам выкуп доли в рассрочку, такими суммами, чтобы мы не бедствовали (и так живем очень скромно). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Борис Иванович!

На ее долю также вправе претендовать и Вы, т.к. тоже являетесь наследником первой очереди, т.е. супруг! выкупить в рассрочку возможно только если Вы с ней об этом договоритесь, т.е. придете к соглашению. А суд такое решение не вынесет, т.к. это будет нарушением прав собственника!

Уважаемый Борис Иванович, г.Пермь!

Во-первых, если судом будет принято решение "о выплате компенсации за долю в наследстве", то это означает, что вы становитесь должником наследника с 1/30 долей в наследстве и обязаны будете выплатить ей присужденные денежные средства - НЕМЕДЛЕННО !!!

Во-вторых, вы вправе в ходе данного судебного процесса заключить с данным наследником МИРОВОЕ соглашение "О выплате компенсации за долю в наследстве" с рассрочкой платежа.

И если данный наследник согласится на данные условия и подпишет предложенное вами Мировое соглашение, то в этом случае вы сможете оплатить данную компенсацию с рассрочкой платежа, если же наследник НЕ согласится, то вам придёться оплачивать компенсацию в короткие сроки, возможно даже брать для этого кредит в банке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 февраля 2011г

21:34 уф.вр.(19:34 моск.)