Возможен ли выкуп доли наследства в рассрочку в судебном порядке?

• г. Пермь

Доли в нашей квартире распределены следующим образом: 1/5 - моя, 1/5 - моей жены, 2/5 - мой старший внук, 1/5 - мой младший внук. В августе умерла жена, завещания нет. На её долю претендует удочеренная моим сыном девушка (сам сын умер 10 лет назад). Ей будет принадлежать 1/30 доля в квартире (в денежном эквиваленте это 100000 рублей). Таких денег ни у меня, ни у моей дочери (чьи сыновья имеют доли в квартире) нет. Мы узнали, что после вступления этой девушки в наследство мы сможем подать исковое заявление в суд о принудительном выкупе её доли. Мой вопрос: возможно ли, что суд, учитывая, что мой доход - только пенсия, доход семьи дочери - зарплаты её и её мужа (они бюджетники, офицеры МЧС), присудит нам выкуп доли в рассрочку, такими суммами, чтобы мы не бедствовали (и так живем очень скромно). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Борис Иванович!

На ее долю также вправе претендовать и Вы, т.к. тоже являетесь наследником первой очереди, т.е. супруг! выкупить в рассрочку возможно только если Вы с ней об этом договоритесь, т.е. придете к соглашению. А суд такое решение не вынесет, т.к. это будет нарушением прав собственника!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Борис Иванович, г.Пермь!

Во-первых, если судом будет принято решение "о выплате компенсации за долю в наследстве", то это означает, что вы становитесь должником наследника с 1/30 долей в наследстве и обязаны будете выплатить ей присужденные денежные средства - НЕМЕДЛЕННО !!!

Во-вторых, вы вправе в ходе данного судебного процесса заключить с данным наследником МИРОВОЕ соглашение "О выплате компенсации за долю в наследстве" с рассрочкой платежа.

И если данный наследник согласится на данные условия и подпишет предложенное вами Мировое соглашение, то в этом случае вы сможете оплатить данную компенсацию с рассрочкой платежа, если же наследник НЕ согласится, то вам придёться оплачивать компенсацию в короткие сроки, возможно даже брать для этого кредит в банке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 февраля 2011г

21:34 уф.вр.(19:34 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Мои двое детей имеют в собственности квартиру в равных долях. Старший сын в связи с переездом намерен продать свою долю. У младшего сына нет денег на выкуп доли старшего. Подскажите пожалуйста, может ли моя жена выкупить его долю, используя частично материнский капитал, чтобы доля не досталась посторонним людям?

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

Понимаю, что только на словах (завещания нет) дедушка завещал свою долу внуку (моему сыну) после смерти. В права собственности вступили на долю дедушки (моего отца) его супруга и их дочь (старшая). на сегодняшний день рассматривается вопрос о втуплении в наследство доли моей мамы (супруги дедушки). мне как наследсднице будет принадлежать 1/2 доли в 1/6 квартиры. Могу я отказать от своей доли (по устному завещанию дедушки (моего отца) в пользу моего сына (внука дедушки) или мне только самой вспутать в права наследства. И как убедить нотируса что было устное завещание? Вот так так очень все путанно.

Я владею одной второй долей в квартире. Вторая доля подарена внуку. Прописаны и живут в квартире моя жена и я сам. внук живёт отдельно. Как мне оформить мою долю на жену, что бы она была владельцем доли после моей смерти? Что нужно: завещание или заявление, заверенное у нотариуса?

Ситуация следующая: Дедушка умер, у него 2 родных сына, старший в квартире не прописан, прописаны младший сын и внук (сын младшего), квартира приватизирована. В приватизации участвовали младший сын и внук, дедушка почему то отказался от своей доли в пользу внука. Завещания нет.

Вопрос: Старший сын может рассчитывать на наследство, на какую то долю квартиры?

Спасибо.

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Буду очень благодарен, если поможите решить вопрос о наследстве.

Ситуация следующая - четыре месяца назад умерла бабушка, после которой остался частный дом. Каким образом будут распределятся доли наследства, если кроме семьи внука (я, жена и ребенок) на наследство претендует семья моей родной тетки (5 человек). Для пояснения - у бабушки было двое детей - сын (мой отец, который недавно умер) и дочь (моя тетка). Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж, квартира приватизированная на троих членов: мужа, меня (жены) и моей дочери. Сын мужа заявил в наследство. С нами не проживал. Будет ли мой внук (сын дочери) иметь право на долю неродного деда, чтоб эта доля была меньше. Так как я пенсионерка и выплачивать деньги по суду мне очень не по карману, тем более он не нуждается ни в жилье. А нужно это только его новой жене, которая увела его из семьи.

Спасибо за ответ на мой вопрос №4621118. Вопрос о получение доли в квартире. В квартире прописано 3 человека (мать и две дочери) и каждый имеет долю, одна из доль принадлежит матери (одни из дочерей) сына 14 лет, мать скоропостижно скончалась 12 июня 2007. Сын прописан у в квартире у отца (родители в разводе). Может ли сын претендовать на долю матери, как наследник и каким образом?

Ситуация развилась таким образом: родственники умершей, т.е. мать и оставшиеся в живых дочь вызвали сына умершей с его отцом (опекуном) на подписание следующих документов в присутствии нотариуса: доли в квартире распределены следующим образом-доля живой дочери (сестры умершей), доля матери, а доля умершей дочери (матери сына) распределена так-две части доли - матери умершей и отцу умершей, а одна часть доли-сыну. Вы мне ответили, что сын-наследник первой очереди. Имеет ли он некий приоретет? Соответствующие бумаги подписаны. Каким образом можно опровергнуть это? И возможно ли это в принципе, если не прошло пол-года с момента смерти? Спасибо.

В приватизированной квартире 3 доли. Одна доля принадлежала отцу (он умер 10 лет назад, в наследство ни кто не вступил). 2 доля принадлежит сыну (он инвалид) и 3 доля принадлежит внуку. Может ли внук претендовать на долю дедушки, так как имеет еще долю в этой квартире. Другие родственники не претендуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение