Бывшая супруга требует алименты. Сама в данное время (около полгода) проживает в другом регионе. Сын со мной. Как решить?

• г. Уфа

Бывшая супруга требует алименты. Сама в данное время (около полгода) проживает в другом регионе. Сын со мной. Как решить?

Ответы на вопрос (6):

Если сын проживает с вами, то берите справку о его нахождении на вашем иждивении и подавайте на алименты на бывшую супругу. Всего доброго.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, тогда алименты сможете взыскивать с супруги.

Если иск о взыскании алиментов подан, подавайте встречный иск и представляйте доказательства проживания ребенка с Вами. Всего доброго!

Если имеется решение суда о взыскании алиментов в ее пользу, обращайтесь в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов.

Добрый день!

Вы можете составить отзыв на иск

и указать

что сын живет с вами.

Так же Вы можете обратиться с Исковым заявлением об определении места жительства ребенка в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Претендовать на получение алиментов может только тот родитель, с которой проживает несовершеннолетний ребёнок. Если сын живёт с вами, это вы можете требовать алименты.

Если алименты ранее были взысканы с Вас в судебном порядке, то в данный момент Вам необходимо обратиться в суд с требованием об определении местом жительства ребенка место Вашего жительства, прекращении Ваших алиментных обязательств в отношении ребенка и взыскании алиментов с Вашей бывшей супруги. Но пока такого решения суда нет, у Вас остаются алиментные обязательства. Если алименты с Вас взыскиваются через судебных приставов, то откройте счет на имя ребенка и переводите денежные средства в счет алиментов на этот счет, а приставам представьте соответствующий документ о переводе.