Долг по алиментам и отказ от родительских прав - что будет с выплатами?

• г. Череповец

С мужем в разводе. Есть ребёнок 4 лет, алименты выплачивает по соглашению. Накопил долг по алиентам +пени за просрочку. Хочет добровольно отказаться от родительских прав. Обязан ли он выплатить долг за прошлые периоды, если он добровольно откажется от родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Такого понятия, как добровольный отказ от родительских прав не существует. Может быть лишен родительских прав в судебном порядке. Но это не освободит его от уплаты задолженности и содержания ребенка.

Отказаться от родительских прав невозможно, такое не предусмотрено законом. Если имеется долг по алиментов, обязан погасить в любом случае.

Здравствуйте! Отказаться от ребенка невозможно. А в случае лишения родительских прав обязанность выплачивать алименты у родителей остается.

Здравствуйте. В силу ст 71 СК РФ 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Здравствуйте! Не может он отказаться от ребенка. Он может подписать нотариальное согласие на усыновление ребенка, но долг все-равно обязан будет выплатить.