Как обжаловать решение суда и сохранить недвижимость в своей семье?
199₽ VIP

• г. Красноярск

2 дня назад закончился долгожданный суд по 159 ч 4 шел 1 г и 8 м.В итоге мошенникам дали по 2 года условно и присудили выплатить всю сумму ущерба., свою вину не признали, ущерб не возместили, как так условно получили. Семья в разводе у них дочка 17 лет, муж инвалид 2 гр,а жена после операции по удалению грыжи. Под арестом находится объект недвижимости. , который был арестован как только начался суд. Подскажите пожалуйста есть ли шанс обжаловать такое решение и как сделать, чтобы недвижимость за долги перешла нам и чтобы ее не выставили на торги приставы?

Ответы на вопрос (6):

Смотря какое жильё арестовали.

Если единственное, то ст. 446 ГПК РФ не позволяет его продать в счёт долгов.

Ищите иное имущество должника.

И просите приставов изъять его за долги.

По ст. 159 УК РФ нет конфискации.

Можете подать апелляционную жалобу на приговор суда при несогласии с ним.

По недвижимости нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением об изъятии за долги.

УПК РФ, Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Доброго времени Татьяна!

Шанс есть всегда Вам нужно желательно по знакомству нанять грамотного адвоката и пусть он Вам составит апелляционную жалобу. Ст. 389.1 УК РФ.

Здравствуйте. Можно обжаловать при условии, что это единственное жилье. В силу ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Это лучший ответ

Можете подать апелляционную жалобу в порядке ст.389.1 УК РФ, но это вряд ли поможет. Во всяком случае это никак не повлияет на возмещение ущерба. Приговор действительно мягкий. Из своего опыта участия в такого рода делах могу сказать, что такое слабое наказание дали, поскольку видимо, не все было в порядке с доказательственной базой либо важные доказательства были получены с нарушением закона. Как результат - компромиссное решение, устраивающее и прокуратуру, и подсудимых. Что касается гражданского иска, то при отсутствии денежных средств вы можете вообще никогда не взыскать эти деньги, поскольку нет эффективных механизмов взыскания и нет никакой ответственности за невыплату долга. Если имущество осужденных было арестовано по другому делу, то вы не сможете обратить на него взыскание. Остается только надеяться на судебных приствов, от которых напрямую зависит возможность исполнения решения суда в части гражданского иска.

Добрый день Татьяна. Обратить взыскание на жилое помещение (реализовать с торгов) возможно если это помещение не является единственным для должника. Иначе не вправе реализовывать. В случае если жилое помещение не единственное вы вправе участвовать в торгах по продаже недвижимости и приобрести ее по заниженной цене или получить доход с проданного жилья.