Правомерно ли наложение штрафа за просрочку при замене паспорта для студента-колледжника?

• г. Калининград

Мой сын учится в колледже. 1,5 месяца назад ему исполнилось 20 лет. Сейчас, когда он пошёл менять паспорт, ему сказали, что помимо пошлины он должен заплатить 2000 руб. за просрочку. Правомерно ли это? Ведь он ещё не работает да и просрочка небольшая. Неужели у нес такие штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Да.

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.