Опекун требует отдать ей дачу умершего - что говорит закон?

• г. Новокузнецк

Умер супруг, вся недвижимость на нём. Две взрослые дочери нотариально отказались от их долей в пользу матери (вдовы). Жива мать умершего (свекровь), которой 90 лет. Опекун свекрови 66 летняя дочь, инвалид 2 группы, оформила опекунство без ведома двух младших сестер - дочерей свекрови. Опекун подала на часть наследства, требует отдать ей дачу умершего. Что говорит закон?

Ответы на вопрос (3):

Что мать наследодателя имеет право наследовать по закону как наследник первой очереди. Поскольку ей назначен опекун, то отказаться от доли в наследстве она сама не может, а опекун не вправе.

Здравствуйте! Закон говорит о том, что мать, умершего является наследником первой очереди, поэтому имеет право на наследство. За недееспособного действует его опекун.

Здравствуйте! Мать наследодателя является наследником первой очереди, имеет право на наследство. За недееспособного действует его опекун.