Опекун требует отдать ей дачу умершего - что говорит закон?

• г. Новокузнецк

Умер супруг, вся недвижимость на нём. Две взрослые дочери нотариально отказались от их долей в пользу матери (вдовы). Жива мать умершего (свекровь), которой 90 лет. Опекун свекрови 66 летняя дочь, инвалид 2 группы, оформила опекунство без ведома двух младших сестер - дочерей свекрови. Опекун подала на часть наследства, требует отдать ей дачу умершего. Что говорит закон?

Ответы на вопрос (3):

Что мать наследодателя имеет право наследовать по закону как наследник первой очереди. Поскольку ей назначен опекун, то отказаться от доли в наследстве она сама не может, а опекун не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Закон говорит о том, что мать, умершего является наследником первой очереди, поэтому имеет право на наследство. За недееспособного действует его опекун.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мать наследодателя является наследником первой очереди, имеет право на наследство. За недееспособного действует его опекун.

Спросить
Пожаловаться

Умер супруг, вся недвижимость на нём. Две взрослые дочери нотариально отказались от их долей в пользу матери (вдовы). Жива мать умершего (свекровь), которой 90 лет. Опекун свекрови 66 летняя дочь, инвалид 2 группы, оформила опекунство без ведома двух младших сестер - дочерей свекрови. Опекун подала на часть наследства, требует отдать ей дачу умершего. Что говорит закон? Простите, но свой номер телефона и элпочту сообщать не хочу.

Два года назад умер муж. Детей у нас не было прожили с ним 17 лет. Свекровь вступила в наследство и требует долю от дома. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какую часть наследства может претендовать мать умершего, если ранее было написано завещание на супругу? Мать проживает отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение