Возможность регистрации не родственника в доме в МО и применимость норматива жилой площади на каждого зарегистрированного - аргументация местных органов и основной регулирующий документ

• г. Москва

Имеет ли право владелец дома (в МО) зарегестрировать у себя не родственника и применяется ли к домам норматив жилой площади на каждого зарегестрированного.

Местные органы в регистрации отказывают, мотивируя отказ маленькой жилой площадью дома.

Укажите, пожалуйста, документ, на который можно было бы сослаться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для регистрации по месту жительства предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Каких-либо ограничений по площади в настоящее время не существует, они были раньше, но отменены. Такие ограничения были установлены пунктом 21 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713. Но Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. № 4-П данный пункт был признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3).

Таким образом, Ваши знакомые вправе предоставить Вам возможность зарегистрироваться у них в жилом помещении. В данном случае достаточно заявления Ваших знакомых.

С уважением,