Необходимо ли регистирировать в Роспатенте договор о передаче товарного знака (путем купли-продажи или выдачи лицензии)?

• г. Москва

Необходимо ли регистирировать в Роспатенте договор о передаче товарного знака (путем купли-продажи или выдачи лицензии)?

По-моему, нормативный материал содержит очень противоречивые сведения на эту тему.

Заранее благодарна,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Да, необходимо. Не вижу противоречивости в требовании о регистрации договора о передаче исключительных прав на товарный знак, содержащемся в ст. 27 Закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".

Без регистрации договор ничтожен.

С уважением,