Как защититься от отказа в компенсационных выплатах при увольнении по соглашению сторон?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Прошу дать консультацию по следующему вопросу:

Согласно ст.261 меня не возможно уволить по сокращению штата. В случае сокращения штата определены компенсационные выплаты.

Если мне увольняться по соглашению сторон, я могу договориться на те же компенсационные выплаты, но ее могут и не выплатить даже при подписанном соглашении сторон в котором будут прописаны все условия, так как в судебной практике отказ Работодателя в выплате такой компенсации считается и неправомерным и правомерным тоже.

Привожу позицию суда по правомерности невыплаты компенсационной выплаты по соглашению сторон: "Выплата работнику выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон не предусмотрена ни законом, ни действующей в организации системой оплаты труда, ни трудовым договором. Соглашение о расторжении трудового договора не является его частью, поскольку цель заключения этого соглашения - прекращение трудовых отношений, а не установление или изменение прав и обязанностей сторон трудового договора."

Как оградить себя от "кидалова" со стороны Работодателя. Как быть в этом случае? Оставаться у данного работодателя в моем случае - не вариант.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Оградить вы на 100 процентов себя никак не сможете. Просто если выплаты не будут произведены можно будет обращаться в суд (ст. 3 ГПК РФ). В таком случае суд примет решение (ст. 13 ГПК РФ). Также можно жаловаться в инспекцию труда.

Выплаты главное пропишите в соглашении. Конкретно сколько

В приведенном Вами примере они судя по всему не были прописаны.

Да.

Вы можете договариваться на любые условия.

Ст. 78 ТК РФ не ограничивает Вас.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина г.Владивосток!

При наличии подписанного Соглашения о расторжении Трудового договора у Работодателя в любом случае будут возникать ОБЯЗАТЕЛЬСТВА т.к.:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, ст.ст.309 - 310 ГК РФ гарантирует вам судебную защиту ваших трудовых прав.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2017 г.

Это лучший ответ

Единственная гарантия в такой ситуации - это внесение изменений в ваш трудовой договор путем заключения дополнителного соглашения, или внесение изменений в локальные нормативные акты согласно ст.8 ТК РФ (в положение об оплате труда) относительно выплат в случае соглашения сторон. Эти изменения должны быть внесены до издания приказа о прекращении вашего трудового договора и увольнении. Других гарантий нет и быть не может, разве только выплаты вам сделают до самого увольнения, но это уже зависит от благонадежности работодателя.

Здравствуйте. Никак не оградите, только оспорить в суде можете и, то не факт.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Вам нужно как можно больше предъявить как можно больше доказательств в суде при споре. Полностью оградить себя невозможно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте. Если такой подход у вас то вообще не заключайте такое соглашение.

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Это следует из совокупности положений ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель.

При этом, по мнению Минтруда России, важным условием при прекращении трудового договора по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора (письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).

Консультант плюс.

Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений, а его реквизиты будут указаны в качестве основания в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия.

Ниже я приведу Вам правильные образцы переписки для увольнения по соглашению.

В случае увольнения по соглашению сторон Вы можете рассчитывать на компенсационные выплаты указанные в соглашении. Да, Вы правы, бывают отказы в суде, но я постараюсь Вам объяснить, почему это произошло. Итак пример: Из ГБУ "Жилищник" (государственного бюджетного учреждения) уволился директор, а следом за ним уволились два заместителя. Заместители уволились по соглашению с выплатой около 7 средних окладов. Естественно новый директор не захотел выплачивать деньги и два зама пошли в суд с иском. Суд первой инстанции удовлетворил их требования, однако суд апелляционной инстанции отменил решение суда и в удовлетворении требований отказал полностью по тому основанию, что учредителем ГБУ является Префектура округа и выплата подобных сумм должна быть согласована с бенефициаром (учредителем ГБУ).

Чтобы обезопасить себя, заключите сначала доп соглашение к трудовому договору, а потом уже само соглашение об увольнении. Ниже данные документы.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Дополнительное соглашение

к трудовому договору № от 04.03.2014 года.

Г. Москва 25 мая 2015 г.

Государственное бюджетное учреждение «Жилищник района Ховрино» именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице директора Акубековой Л.О., действующего на основании устава, с одной стороны, и

Е.Н. Чичеватовой, именуемая в дальнейшем "Работник", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее дополнительно с соглашение к трудовому договору №от 04.03.2015 г. о нижеследующем:

1. Стороны пришли к соглашению дополнить Раздел трудового договора «№ от 04.03.2014 г. пунктом следующего содержания:

«п. ___ Стороны установили, что в случае расторжения настоящего трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ) Работодатель в день увольнения кроме компенсации за неоплаченный отпуск, и заработной платы за фактически отработанное время выплачивает Работнику выходное пособие в размере 10 (десяти) кратного среднемесячного заработка».

2. Настоящее соглашение вступает в силу с даты его подписания Сторонами и является неотъемлемой частью трудового договора №от 04.03.2014 г.

3. В случае возникновения противоречий между положениями настоящего дополнительного соглашения и положениями трудового договора № от 04.03.2015 применяются положения дополнительного соглашения.

4. Настоящее дополнительное соглашение составлено на русском языке, в 2 (двух) идентичных экземпляра по одному для каждой Стороны.

5. Реквизиты и подписи Сторон:

Работодатель

ГБУ «Жилищник района Ховрино»

Адрес: 125502, г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 3 А

ИНН/КПП: 7743894047/774301001

ОГРН: 1137746573733

Адрес для переписки: 125475, г. Москва, ул. Клинская, д. 18, к. 1

л/с 2693142000770769

Банковские реквизиты:

р/с: 40601810000003000002 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва

БИК: 044583001

Директор

ГБУ «Жилищник района Ховрино»

Л.О. Акубекова

м.п.

Работник

Чичеватова Елена Николаевна

Паспортные данные:

Адрес: г. Москва, ул. Зеленоградская, д. кв.

Е.Н. Чичеватова

(подпись работника)Соглашение

о расторжении трудового договора № от 04.03.2014 года.

Государственное бюджетное учреждение «Жилищник района Ховрино» именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице директора Акубековой Л.О., действующего на основании устава, с одной стороны, и

Е.Н. Чичеватовой, именуемая в дальнейшем "Работник", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Руководствуясь положениями п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ Стороны договорились расторгнуть трудовой договор от 04.03.2014 года №, заключенный между Работником и Работодателем.

2. Последним рабочим днем Работника считать 30 сентября 2015 года.

3. Работодатель обязуется:

3.1. В день увольнения выплатить Работнику, заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный оплачиваемый отпуск и иные платежи, причитающиеся Работнику в соответствии с трудовым законодательством.

3.2. В день увольнения 30 сентября 2015 г. выплатить Работнику выходное пособие в размере 10 (десяти) кратного среднемесячного заработка.

3.3. 30 сентября 2015 г. возвратить Работнику трудовую книжку с соответствующей записью и произвести с ним полный расчет.

4. Стороны установили, что размер выходного пособия, установленный в п. 3.2 настоящего соглашения, является окончательным и не может быть изменен (дополнен).

5 Стороны не имеют друг к другу претензий.

6. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

7. Реквизиты и подписи сторон:

Работодатель

ГБУ «Жилищник района Ховрино»

Адрес: 125502, г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 3 А

ИНН/КПП: 7743894047/774301001

ОГРН: 1137746573733

Адрес для переписки: 125475, г. Москва, ул. Клинская, д. 18, к. 1

л/с 2693142000770769

Банковские реквизиты:

р/с: 40601810000003000002 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва

БИК: 044583001

Директор

ГБУ «Жилищник района Ховрино»

Л.О. Акубекова

м.п.

Работник

Чичеватова Елена Николаевна

Паспортные данные:

Адрес: г. Москва, ул. Зеленоградская, д. кв.

Е.Н. Чичеватова

(подпись работника)