Изменение условий увольнения - как защитить свои права?

• г. Волгоград

Работодатель обещал уволить по сокращению штата и было получено уведомление о сокращении, но за неделю до даты увольнения изменил условия увольнения с "сокращения" на "по соглашению сторон", я не глядя подписал документ и работодатель соответственно уволил меня без выплаты выходного пособия и причитающихся оплат при сокращении, как быть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Можно попробовать оспорить через суд. Уведомление предъявите как доказательство что изначально планировалось сокращение.

Никак не оспорите. Вашей рукой работодатель не водил. Вы подписали соглашение о расторжении трудового договора Согласно ст. 78 ТК РФ, в котором могли предусмотреть и денежную компенсацию эквивалентную той, которую получает работник, увольняемый в связи с сокращением. Если не предусмотрели, значит никто ничего не кому не должен, о чем обычно в таких соглашениях и пишется (работник претензий не имеет).