Продажа автомобиля, находящегося в залоге - как решить возникшие проблемы и защитить свои интересы?

• г. Челябинск

В 2012 году купил автомобиль, в 2013 году продал. Автомобиль оказался в залоге в банке... Сейчас приходит определение из суда о возмещении денежных средств и признании сделки недействительной. Подал иск покупатель, которому продал авто и я был не в курсе, что автомобиль находится в залоге. Какой выход из ситуации?

Ответы на вопрос (4):

В 2012 году купил автомобиль, в 2013 году продал. Автомобиль оказался в залоге в банке... Сейчас приходит определение из суда о возмещении денежных средств и признании сделки недействительной. Подал иск покупатель, которому продал авто и я был не в курсе, что автомобиль находится в залоге. Какой выход из ситуации?

Добрый день! Если на момент заключения Вами ДКП (покупки и/или продажи) сведения о залоге были внесены в реестре залогов (что вряд ли, это необходимо проверять, для чего необходимо ознакомиться с ДКП), то добросовестными приобретателем признать себя Вы не сможете, соответственно и отчуждение произвели недобросовестно.

Если сведений не было, то необходимо разбираться, когда сведения в реестр были внесены. А также будет учитываться оригинал ПТС был или дубликат.

Вас не поставили в известность о залоге автомобиля в банке и Вы оплатили все денежные средства по купле-продаже? Если бы был в залоге у банка, то не должны были снять с учета автомобиль. Он с обременением. Сейчас как быть? Защищаться.

Подал иск покупатель, которому продал авто и я был не в курсе, что автомобиль находится в залоге. Какой выход из ситуации?

Виталий,

привлеките юриста к участию в деле либо получите предметную консультацию (с подготовкой возражений/отзыва на исковое заявление). услуга платная.

Уважаемый Виталий! Пунктом 25 Постановления от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» Пленум ВАС РФ разъяснил, что, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, которое возмездно приобретено у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

Напоминаю Вам, что с 1 июля 2014 года вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», в котором в качестве основания для прекращения залога указано возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным приобретателем, то есть, лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога (п/п. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ).

О добросовестности приобретателя свидетельствуют следующие обстоятельства:

— предоставление приобретателю оригинального документа о праве продавца на реализуемое имущество (например, ПТС).

— отсутствие на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знака (-ов), указывающего (-их) на залог:

1) цена спорного автомобиля явно меньше рыночной.

2) если вместо оригинала ПТС продавец показал дубликат.

3) если продает не собственник, а третье лицо по доверенности.

Примечание: при их наличии на заложенном имуществе на момент продажи третье лицо уже не может считаться добросовестным ввиду публичности о залоговом обременении.

На основании изложенного, уважаемый Виталий, рекомендую Вам принять активное участие при судебном разбирательстве исковых требований для того, чтобы доказать, что Вы не знали и не могли знать того, что автомобиль находится в залоге.

При необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения порядка и условий оказания юридических услуг, связанных с предстоящим Вам и далеко не простым гражданско-правовым спором.