Имею ли я право подать на алименты на сына и на себя? Так как я не работаю, и из за него даже нет пособий ( ( (Сыну 1.4 года.

• г. Москва

Иммею ли я право подать на алименты на сына и на себя? Тк как я не работаю, и из за него даже нет пособий ( ( (Сыну 1.4 года.

Ответы на вопрос (7):

Иммею ли я право подать на алименты на сына и на себя? Тк как я не работаю, и из за него даже нет пособий ( ( (Сыну 1.4 года.
Имеете полное право на сына и на себя (до достижения ребенком 3 лет)

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Здравствуйте,

Если были с отцом ребенка в браке, то можете взыскать алименты и на себя тоже. Будете получать их, пока ребенку не исполнится 3 года

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Да, конечно имеете право до достижения ребенком трех лет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Для ответа на Ваш вопрос об алименты на свое содержание, нужно знать, является ли отец ребенка Вашим мужем (бывшим мужем) или нет?

На ребенка, если отцовство установлено, в любом случае, можете взыскать алименты, если отец уклоняется от содержания ребенка.

Добрый день!

Полагаю, что Вы имеете право требовать алименты и для сына и для себя (до достижения сыном возраста трех лет).

Исходя из ст. 80 и 89 СК РФ.

Удачи Вам!

Имеете право взыскать алименты на ребенка и на свое содержание.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.