Право пенсионного фонда на дополнительное начисление пени - основания и судебная практика

• г. Челябинск

Неужели никто не может просто и ясно ответить на вопрос? Задаю его третий раз. Вправе ли пенсионный фонд насчитывать дополнительное пени за период, в который происходило частями погашение долга (по исполнительному производству через приставов). В сумму погашённого долга уже были включены все пени, штрафы и т.д. на момент закрытия фермерского хозяйства. Прошу ссылку на статью законодательства, если имеют право, то на основании чего, если не имеют-тоже, на каком основании. Вопрос сугубо прагматичный, думаю, не я только меня коснулся и есть судебная практика.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Правильно начислять, поскольку погашение происходило частями, значит было пользование чужими денежными средствами. Статья 395 Гражданского кодекса.

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Начисление пеней производится до момента полного погашения долга.

Праваильно ПФ взыскивает с Вас за пользование денежными средствами. Надо было Вам обратиться в суд и в порядке ст.333 ГК РФ это взыскание уменьшить. Раз этого сделано не было, то покаь долг висит, будут брать.