Каким образом начисляются пени, что понимать под термином "за каждый день просрочки платежей" за каждый рабочий

• г. Москва

Каким образом начисляются пени, что понимать под термином "за каждый день просрочки платежей" за каждый рабочий или календарный день, и чем это регламинтируется?

Ответы на вопрос (4):

Календарный день. п.2 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Пени начисляются согласно условиям договора. Это просто вид неустойки. А если иное не установлено в договоре, то просрочка считается в календарных днях.

ГК РФ.

" Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

Спросить
Пожаловаться

Неизвестному(ой) из Чебоксар!

Так и надо спрашивать, что договорные пени (а не пеня)! Думайте, прежде чем формулировать вопрос. К Вашему сведению, взыскание процентов, в порядке ст. 395 ГК РФ, является мерой ответственности, к которой относится неустойка (штраф, пени) и порядок исчисления един, если иное не предусмотрено договором.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос явно не ко мне. Но отвечу. Разница именно в том, что проценты по ст. 395 не могут исчисляться иначе, а неустойка - может, именно потому, что устанавливается условиями договора. Например, в твердой сумме за каждый день просрочки исполнения обязательства. Или в зависимости от длительности неисполнения может меняться размер.

Спросить
Пожаловаться

Согласно договору купли-продажи продавец обязуется поставить покупателю товар в течении 30 рабочих дней. В случае задержки исполнения заказа продавец оплачивает покупателю пеню в размере 0.1% от суммы предоплаты за каждый день задержки. Вопрос: пени начисляются за каждый рабочий день или календарный?

Срок поставки товара был установлен 30 рабочих дней с момента подписания контракта. В каких днях считать просрочку поставки товара: в рабочих или календарных? По условиям расчёта пени сказано: за каждый день просрочки.

Банку не оплачивали долг 3 месяца подряд. Они хотят расторгнуть договор и взыскать всю сумму через суд. Помимо штрафов за просрочку и судебные издержки они грозятся взыскивать пени за каждый день просрочки. Имеет ли право банк начислять какие-либо пени за каждый день за просрочки платежа, чем это регламентируется?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: размер пени за просрочку поставки мебели расчитывается за календарные или за рабочие дни (просрочка 58 календарных дней) Спасибо.

Скажите пожалуйста, какой процент пенни предусматривает закон за просрочку арендных платежей. Правомерен ли пункт договора: При неуплате Арендатором арендных платежей в установленные договором сроки начисляются пени в размере 3% с просроченной суммы за каждый день просрочки. Арендодатель взыскивает с 2013 г. Срок давности не истек. Есть ли закон предусматривающий взыскания пени не более определенной суммы.

Поясните пожалуйста в каких днях (календарных или рабочих) начисляется неустойка по ст 23 Закона по защите прав потребителей за каждый день просрочки изготовления заказа. Там написано прсото за каждый день просрочки неустойка составляет 0.5% суммы оплаченного товара или заказа. Спасибо заранее.

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре указано, что срок выполнения работ 7 календарных дней. Как исчисляются дни просрочки выполнения работ в календарных или рабочих днях? И в каких днях исчисляются пени, если в договоре написано - 0,5% за каждый день просрочки? Заранее спасибо.

Договором предусмотрена уплата пени из расчета 0,1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, как считать дни-календарные или рабочие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение