Каким образом начисляются пени, что понимать под термином "за каждый день просрочки платежей" за каждый рабочий

• г. Москва

Каким образом начисляются пени, что понимать под термином "за каждый день просрочки платежей" за каждый рабочий или календарный день, и чем это регламинтируется?

Ответы на вопрос (4):

Календарный день. п.2 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 8 октября 1998 г. № 13/14.

С уважением.

Пени начисляются согласно условиям договора. Это просто вид неустойки. А если иное не установлено в договоре, то просрочка считается в календарных днях.

ГК РФ.

" Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

Неизвестному(ой) из Чебоксар!

Так и надо спрашивать, что договорные пени (а не пеня)! Думайте, прежде чем формулировать вопрос. К Вашему сведению, взыскание процентов, в порядке ст. 395 ГК РФ, является мерой ответственности, к которой относится неустойка (штраф, пени) и порядок исчисления един, если иное не предусмотрено договором.

Вопрос явно не ко мне. Но отвечу. Разница именно в том, что проценты по ст. 395 не могут исчисляться иначе, а неустойка - может, именно потому, что устанавливается условиями договора. Например, в твердой сумме за каждый день просрочки исполнения обязательства. Или в зависимости от длительности неисполнения может меняться размер.