Как исчисляются дни просрочки выполнения работ в календарных или рабочих днях?

• г. Караганда

В договоре указано, что срок выполнения работ 7 календарных дней. Как исчисляются дни просрочки выполнения работ в календарных или рабочих днях? И в каких днях исчисляются пени, если в договоре написано - 0,5% за каждый день просрочки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 190 ГК РФ сроки во всех таких случаях (и для выполнения работы, и для начисления пени) исчисляются в календарных днях. Согласно статье 191 ГК РФ начало течения срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (в Вашем случае, насколько я понял, со дня, следующего за днем заключения договора начинает течь срок выполнения работ, а со следующего дня после истечения 7 дней начинает течь срок для пени).

С уважением,