Влияет ли мое место прописки у родителей на возможность банка или приставов забрать имущество

• г. Астрахань

У меня большая задолженность перед двумя банками. Платил сколько мог, но в итоге просрочки и вообще перестал платить. При заключении договора с банком записали место прописки как в паспорте, т.е у родителей. С ними я не живу, лишь иногда в гости приезжаю. Вопрос такой, могут ли банк. Сотрудники или приставы что то забрать у родителей. У меня в собственности ничего нет.

Ответы на вопрос (4):

[quote][/quote]

У меня большая задолженность перед двумя банками. Платил сколько мог, но в итоге просрочки и вообще перестал платить. При заключении договора с банком записали место прописки как в паспорте, т.е у родителей. С ними я не живу, лишь иногда в гости приезжаю. Вопрос такой, могут ли банк. Сотрудники или приставы что то забрать у родителей. У меня в собственности ничего нет.

Добрый день, в счет долга собственность конечно описать могут, на практике такого встречала только по алиментным соотношением. Но не в вашем случае, единственное что они могут сделать это наложить арест на ваши счета в 50% от зп. но не более того. И это только по решению суда и по исполнительному листу. Если вы нуждаетесь в юридической помощи пишите в лс.

Хорошего вам дня.

Здравствуйте! Если приставы придут, родителям будет необходимо доказывать, что имущество находится в их собственности. Всего доброго!

Если не являются поручителями, то не могут.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте. Ваши родители не отвечают по Вашим долгам, если они не поручители. Сотрудники банка не имеют права вообще без разрешения входить в чужое жилое помещение.

Но если у банка будет вступившее в законную силу решение суда, то он может передать исполнительный лист судебным приставам, тогда судебный пристав в праве явиться и сделать опись принадлежащего Вам имущества.

Если по ошибке он включит в опись имущество, принадлежащее родителям, то родители вправе это обжаловать.

Удачи ВАМ.