Воры ломают лестничные клетки и украли детские велосипеды, следователь просит изменить заявление о несущественном ущербе - какие последствия это может иметь?

• г. Омск

У моего ребенка с лестничной клетки украли велосипед, пристёгнутый замком. У соседа также. Воров нашли. Следователь просит переписать заявление и указать, что ущерб был НЕзначительный? Теперь переживаю, что я согласилась. Есть ли какое нибудь значение?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия (бездействие) сотрудника полиции в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Уважаемая Анна

Другая просто статья обвинения будет у вора укравшего Ваше велосипед, если Вы не настраиваете на тяжести обвинения можете и так указать

А можете выдвинуть претензии что напишу если будет погашён ущерб и оцените его в определённую материальную сумму

Удачи вам и всего самого лучшего.

Здравствуйте, Анна.

Есть значение. В квалификации деяния по ст.7.27 КоАП РФ или ст.158 УК РФ.

Велосипед - недешёвое имущество. Его кража подпадает под действие статьи 158 УК РФ.

Есть основания, не правда ли?

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.