Необдуманное взятие велосипеда - явка с повинной и возвращение

• г. Кемерово

Мой сын взял в подъезде чужой велосипед чтобы доехать до дома, вдвоем с другом, совершеннолетние, не судимые, хотели утром вернуть, но утром уже поступило заявление, велосипеды вернули, была явка с повинной. Что за это может быть?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не будет. Есть ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Но это не распространяется на велосипеды.

"Под транспортным средством понимается автомобиль, а равно иные механические транспортные средства (троллейбусы, трактора, мотоциклы, различные самоходные машины с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, катера, моторные лодки).

Не являются предметом преступного посягательства мопеды, велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п."

Если не повредили велосипед и не будет доказано, что велосипед взяли с целью похитить, то однозначно не будет никакой отвественности. Если же выяснится, что велосипед был именно украден с целью распорядится, то грозит ответственность по ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное завладение чужим имуществом. Удачи Вам и Вашему сыну!

Спросить
Пожаловаться

10 летнего сына хотят поставить на учет за то что он взял чужой велосипед и потом бросил в кусты. Ребенок положительный. Повлияет ли это на дальнейшее устройство в силовые структуры? И каковы наши действия как родителей на ближайшее время?

Мой сын (20 лет) взял без спроса чужой велосипед, который стоял у нашего дома (частный дом). Хозяйка написала заявление в полицию. Что грозит сыну?

Как найти выход из ситуации. Моего сына обвиняют в краже велосипеда, но он его не крал. Маленькие дети взяли чужой велосипед с подъезда и катались на нем, потом бросили на площадке гаражей. Сын увидев велосипед поставил возле гаража и ушёл по делам. Через несколько часов вернувшись, велосипед так и стоял, но уже без колёса. Он его поставил в гараж чтобы не разворовали до конца. Хозяйка велосипеда нашлась через 3 дня, объвиняет в краже велосипеда и колеса. Требует вернуть колесо велосипеда и даёт сутки, а если нет пойдёт в полицию. Как быть в этой ситуации?

Моему сыну 17 лет, ночью когда они гуляли с другом по городу увидели стоящий непристегнутый велосипед, они взяли велосипед и поехали кататься, но их проступок засняла видеокамера. Велосипед они вернули через несколько дней, т.к. узнали что велосипед одного знакомого из соседнего двора. В полицию заявление написали родители того мальчика и забирать заявление не собираются. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. И ещё он с 14 лет болеет сахарным диабетом и колит инсулин 2-3 раза каждый день (инвалид детства). Что грозит ему за это?

Моему сыну 19 лет. обвиняется в хищении велосипеда. У него есть два свидетеля, его вызвали в отдел дознания и предложили согласиться с обвинением, он не стал этого делать, т.к. есть свидетели, которые могут подтвердить, что велосипед был дан покататься. Дознаватель его выгнал, сказал, что приходи с адвокатом. Как правильно написать ходатайство о допросе этих свидетелей?

У меня из подъезда был украден велосипед. Так же был украден велосипед соседа. Похитителей нашли. Соседу вернули велосипед. А мой был уже продан. Воров осудили. У меня копия приговора на руках. Нужно подавать гражданский иск. Как мне это правильно сделать? Нужно ли оплачивать госпошлину и как написать правильно заявление. Какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение