Необдуманное взятие велосипеда - явка с повинной и возвращение

• г. Кемерово

Мой сын взял в подъезде чужой велосипед чтобы доехать до дома, вдвоем с другом, совершеннолетние, не судимые, хотели утром вернуть, но утром уже поступило заявление, велосипеды вернули, была явка с повинной. Что за это может быть?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не будет. Есть ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Но это не распространяется на велосипеды.

"Под транспортным средством понимается автомобиль, а равно иные механические транспортные средства (троллейбусы, трактора, мотоциклы, различные самоходные машины с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, катера, моторные лодки).

Не являются предметом преступного посягательства мопеды, велосипеды, гребные лодки, гужевой транспорт и т.п."

Если не повредили велосипед и не будет доказано, что велосипед взяли с целью похитить, то однозначно не будет никакой отвественности. Если же выяснится, что велосипед был именно украден с целью распорядится, то грозит ответственность по ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное завладение чужим имуществом. Удачи Вам и Вашему сыну!