Важность соблюдения графика отпусков и возможные штрафы - что говорит отдел кадров?

• г. Москва

Отдел кадров говорит, что в отпуск надо ходить по графику отпусков, а частое изменение графика отпусков ведет к штрафам при проверках. Разве по закону нельзя просто по соглашению сторон оформить отпуск за 2 недели до ухода в него?

Ответы на вопрос (6):

Федор, хотя график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, он может быть изменен их соглашением, закон этого не запрещает. Работник пишет заявление о переносе времени отпуска - работодатель соглашается (или нет).

Вы абсолютно правы, Фёдор. По согласию Работодателя, Вы можете уйти в отпуск в любое время. Вне зависимости от графика отпусков.

Здравствуйте! Соблюдение графика отпусков обязательно, как работодателем, так и работником. Об этом ст.123 ТК РФ. Перенос отпуска возможен по соглашению сторон.

Здравствуйте. В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ график отпусков на следующий год утверждается заранее, за две недели до наступления Нового года.

При его составлении планируется расходование фонда оплаты труда и возможность выполнения работы за находящегося в отпуске сотрудника.

Закон не запрещает изменение графика, но при этом могут возникнуть проблемы с перерасходом фонда оплаты труда и т.п.

Удачи ВАМ.

Отдел кадров говорит, что в отпуск надо ходить по графику отпусков,

Это верно. Ст. 122, 123 ТК РФ

а частое изменение графика отпусков ведет к штрафам при проверках

Это полная ерунда.

Разве по закону нельзя просто по соглашению сторон оформить отпуск за 2 недели до ухода в него
.

По закону отпуск предоставляется в соответствии с очередностью, установленной графиком отпуском. Ст. 122 ТК РФ.

Просто по соглашению сторон можно перенести отпуск, запланированный графиком, на другую нужную вам дату.

По заявлению отпуск может быть предоставлен только за первый рабочий год. Ст. 122 ТК РФ. За второй и последующие - уже по графику.

Здравствуйте, согласно действующего законодательства, утвержденный график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работников, но по согласию сторон отпуск может быть предоставлен в другое время. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.