Можно ли использовать материнский капитал при покупке квартиры, но при этом оформить её на своего родственника?

• г. Псков

Можно ли использовать материнский капитал при покупке квартиры, но при этом оформить её на своего родственника?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Нет, не возможно. Квартира должна быть оформлена на жену, мужа и их детей, точнее на всех членов семьи владелицы сертификата

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Нет, к сожалению нельзя.

При использовании материнского капитала на покупку квартиры Вы обязаны выделить доли всем членам семьи.

Здравствуйте! Нет, нельзя оформить на родственника. Если Вы покупаете жилое помещение за счет средств МСК, то оно должно быт оформлено на всех членов семьи (супруги, дети).

На родственника оформить нельзя.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый вечер!

Полагаю, что нельзя. Исходя из ч.3 ст.7:

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

...

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Иные действия будут рассматриваться как мошеннические.

Удачи Вам!