Как доказать формальность развода, если ответчик присутствовал на суде?

• г. Альметьевск

Развод считается заочным, если ответчик присутствовал на суде? 21 октября 2013 году нас развели, а в законную силу вступил 3 ноября 2016 года, печать поставлен, ответчик подал иск на раздел имущества 5 декабря 2016, а на срок восстановления заявления не подал и судья тоже не хочет отказать ответчику, как и придыдущих двух судах, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Судебные дела надо обсуждать на очной консультации с юристом. И показывать все имеющиеся документы

Если вас развели в 2013 году, как могло вступить в силу через 3 года?

Пишите непонятно что

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

ответчик подал иск на раздел имущества 5 декабря 2016

Срок исковой давности по требованию о разделе общего имущества супругов исчисляется не с момента развода. С момента, когда нарушены были права в отношении общего имущества.

В Вашем конкретном случае возможно СИД и не начал течь.

Здраствуйте!

В данном случае Вам необходимо обратиться к юристу, для очной консультации и предоставить все документы на изучение.

Если решение о разводе состоялось 12 октября 2013 года, оно должно было вступить в законную силу в течении месяца.

Требования же о разделе имущества могут предъявляться в течении 3-х лет с момента расторжения брака, в ином случае по заявлению ответчика суд отказывает в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности.

Подчеркиваю, применение исковой давности имеет заявительный характер.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне посредством сайта.