Проблемы с переводом коммунальных платежей - разъяснение новых квитанций и требование ускорить перевод денег

• г. Пенза

У меня был долг по коммунальным платежам. УК ввела новые квитанции. В квитанции указаны: счет Управляющей компании и счет расчетного центра куда нужно перечислять за коммунальные услуги. Разъяснений нет и многие перевели деньги на счет УК,в том числе и я.Сейчас прошу, чтобы УК перевели деньги на счет расчетного центра и погасили мои долги в кратчайшие сроки, но компания выставляет свои сроки перевода денег-два месяца и объясняет это тем, что очень большая очередь тех кто перевел не на тот расчетный счет. Выставляет мне пени. Могу ли я требовать от них, что бы они ускорили перевод денег, для погашения задолженности и вправе ли они начислять пенни за эти два месяца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

Это беспредел и их большая очередь никого не волнует.

Напишите жалобу в прокуратуру

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Не нужно перечислять деньги из УК в расчетный центр, УК вводит Вас в заблуждение и пени начисляет незаконно. Согласно п.63 ПП РФ от 06.05.2011 № 354 плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту. Вы оплатили напрямую исполнителю (УК), поэтому исполнитель обязан зачесть платеж и исключить задолженность из платежного документа (квитанции).

Если УК отказывается зачесть платеж, пишите жалобу в жилищную инспекцию. Или подавайте в суд иск о признании за УК отсутствующим права требования оплаты услуги и начисленных пени.

Требовать Вы можете, Татьяна. Но Ваша УК, по всей видимости, будет и дальше вести себя неподобающим образом.

А потому - обратитесь с письменной жалобой в жилищную инспекцию

(город Пенза, улица Некрасова, 24)