За одного ребенка какой процент алиментов?

• г. Краснодар

За одного ребенка какой процент алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Здраввтвуйте. При подаче заявления о взыскании алиментов суд может присудь на одного ребенка 25% от суммы зарплаты или иного дохода должника.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте. На одного ребёнка взыскивают 25% от дохода родителя, обязанного уплачивать алименты. Для этого обращаются в мировой суд для получения приказа, который можно отменить и тогда будет рассматриваться в исковом порядке с привлечением сторон.

Здравствуйте. В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ взыскиваемый судом размер алиментов на содержание одного ребенка составляет 1/4 от доходов должника.

Удачи Вам.