Права на социальные льготы сироте с инвалидностью - как обезопаситься от лишения группы?

• г. Владимир

Племянник имеет 3-ю группу инвалидности. Матери нет и недавно умер отец. Юноше 18 лет. С самого детства был на инвалидности, учился по особой программе на домашнем обучении. Нет никакой специальности. Имеет ли он право на какие то социальные льготы, так как остался сиротой? И что делать если при прохождении комиссии, может лишиться группы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае лишится группы возможно при прохождения МСЭ. Также вы можете подать на Апелляцию. Ваш племянник может поступить в бюджет в университет или колледж. Льготы сиротам при поступлении в ВУЗ также включают в себя прибавку к стипендии (минимум 50% от стандартной, принятой в конкретном учреждении). Ежегодно выплачиваются средства, равные размерам трех стипендий, направленные на покупку учебных пособий.

До совершеннолетия (окончания любого учебного заведения) детям обеспечиваются бесплатное лечение, включая оперативные вмешательства, выдача льготных путевок в санатории при условии компенсации проезда к ним.

И ряд других.

Если ондееспособным является то есть его болезнь не связана с психическим заболеванием при установлении инвалидности в карте реабилитации указываются виды пабот что он может выполнять. Возможно обратится и в органы соцзащиты по поводу содействия в получении образрвания или работы. Инваоидность ему установлена или пожизненно или ежегодно придется прохолить. Отказ в группе можно обжаловать..